Одно другому не мешает. Именно на логике многие пришли в веру.
Обладая совершенным умом, Иисус умел очень логично рассуждать с людьми. Иногда он прибегал к логическим рассуждениям, чтобы опровергнуть ложные обвинения религиозных противников. Однако во многих случаях он использовал этот прием, чтобы преподать ученикам важные уроки. Напрмер в Матфея 12:22-26.
Религия, вера
Мыслить логически это в духовном смысле порочно? А что тогда означает мыслить духовно?
Tural Aslanov
Можно ли человеческой логикой обьяснить чудеса Божьи?
Мыслить духовно это значит верить Богу во всем, и порой вопреки логики и "здравому", с точки зрения человеческого понимания, смыслу. Именно поверив Богу, Авраам, вопреки логике, возложил на жертвенник своего сына, и именно это вменилось ему в праведность. Кто бы, из нас, "логически мыслящих" мог бы такое сделать?
Sherzodbek .
Санек САН ты мыслишь логически о вопросах веры,- это опасно для твоего духовного здоровья.
Тупить Лёшенька, теперь и сожительство называют гражданским браком, подмена понятий нынче в моде, , тупость называют духовностью, а прелюбодеяние, гражданским браком...
Sherzodbek .
Насчет подмены понятий согласен --"Горе тем, которые зло называют добром, и добро - злом, тьму почитают светом, и свет - тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое - горьким!
(Исаия 5:20)
мыслить духовно - удерживать, обдумывать приходящие помыслы, с оценкой их своей совестью .
Ваша логика может обьяснить чудеса Божьи?
Sherzodbek .
Может.
Серафим Саровский учил о непрестанной молитве. т. е. постоянно во время бодрствования повторять молитву ИИсусову! Кому интересно может проэкспериментировать. Только лучше находится дома, никуда не выходить! Вот это и значит мыслить духовно!
Sherzodbek .
Понятно, что никакой логикой этого не объяснишь, в это надо только верить.
Рим. 12:2 и не сообразуйтесь с
веком сим, но преобразуйтесь
обновлением ума вашего, чтобы
вам познавать, что есть воля
Божия, благая, угодная и
совершенная.
подробно с объяснениями ответ на вопрос в ролике человека в Духе Святом.
http://youtu.be/sX-OnkHQSd8
веком сим, но преобразуйтесь
обновлением ума вашего, чтобы
вам познавать, что есть воля
Божия, благая, угодная и
совершенная.
http://youtu.be/sX-OnkHQSd8
То что вера несовместима с логикой, это очередной миф от людей, чьи знания в вопросах веры равны нулю.
Нига Chelsea
Ты статс наверно умнее Тертуллиана! Молодец! Вот куда тебя вера двинула !
вера есть вера. логика есть логика. Логикой веру не понять.
Sherzodbek .
Вера и логика не разделимы. Можешь объяснить почему ты веришь?
Альбина Зиатдинова
Логика подчиняется закону причинно-следственных связей. Её можно просчитать, даже заложить в искусственный интеллект. Не(только)человеческий. А вера - это "принадлежность" души
Надежда Андреева
Лёха, я просто верю.В этом случае поговорка"ничего не бывает так просто" не справедлива.Бывает.
Alfira Farbazitdinova
Браво! Долой логику - девиз всякой религии)
Надежда Андреева
Лёха, потому что мне это нравится.
Логически мыслить это хорошо. Но мыслить духовно совершенно иное, а именно рассуждение о горнем (небесном) , когда поток мыслей мы направляем на то что ценно для Бога. Это предает силы в новом дне, обстоятельстве, работе, учении, оценивать все со стороны небесного.