Религия, вера
Могут ли истинно верующие люди мыслить логически, а не сыпать направо и налево цитатами из Библии?
Действительно верующие и при этом думающие - могут, вот только их мало.. . в основном стадо - безмолвное и покорное своей участи.. . не умеющее думать, они заучили эти цитаты, не вникая даже в их смысл и разбрасываются ими во все стороны...
Lilian Berdilo
Вам действительно такие встречались? если да, Вы обратили внимание на то, как и что они говорят, манера поведения, общения, мимика, жесты:? Если есть такии данные, я буду Вам признателен.
Могут. Спрашивай. Отвечу своими словами, не прибегая к Библии.
Lilian Berdilo
Приятно слышать. Но мы станем превращать этот сайт в арену личных дискуссий. Во первых - мало места, а во-вторых, не всем будет это интересно. Перейдем на личное общение по почте? Вы согласны.? Жду Вас на своем майле tomat555@inbox.ru
Как начну писать без цитат, у меня тут же требуют ссылки на цитаты. Вас, атеистов, не поймешь.
Мргарита Я
Зрасти! ) Любопытное замечание вы сделали! )
Lilian Berdilo
Тот, кто требует от Вас цитаты из Библии, действует по старой избитой схеме на подтверждение - если верующий ссылается на Библию, то он должен показать это место и так ли там написано, как трактует. Можно говорить одно, а в Библии сказано другое. Но меня интересует логическое мышление, а не слепое зазубривание глав. Мне нравиться вести дискуссии по вопросам трактования тех или иных событий не только с точки зрения Библии, а и самого миропонимания
оппонента, пока он не ссылается на Библию.
От Иоанна 7:18
Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем.
Lilian Berdilo
Написано мудрено, но я понял. значит, если логика противоречит Библии, надо придерживаться последней. Иными словами, верующий не может мыслить логически. Он должен слепо следовать Библии, даже, если она противоречит здравому смыслу.
Могут, конечно же могут. И есть что послушать у них.
Но скажите, может ли судья на судебном заседании говорить и делать решать что то от себя, не ссулаясь на уголовный кодекс? Недолго он проработает, eго в лучшем случае выгонят, а в худшем - посадят.
Раз христианин зашел сюда, в этот раздел, он здесь не как строитель, отец, инженер или студент. Для этого есть другие сайты. Он здесь как ХРИСТИАНИН. И задавать вопросы, отвечать он должен так, чтобы за каждое свое слово мог отчитаться.
Екатерина Максименко
Хорошая попытка сравнения, но не убедительная для атеиста. Ведь есть такие проблемы в человеческих законах, как "пробелы в праве" Несовершенные они, не совершенные!
Lilian Berdilo
А кто ему мешает это делать? Теперь по сути ответа. Судья на заседании не имеет права отступить от буквы закона и придерживаться закона потому, что это его работа, за которую он получает заработную плату. В противном случае он ее лишится. С этим я согласен. Но если вы заметили, именно логическое мышление судьи помогает ему, используя закон, найти правильное решение при выносе обвинительного заключения. А теперь скажите, использует ли верующий Библию для того, чтобы логически обосновать свои доводы?
Могут, пока не уткнутся во что-то им непонятное. Тут и возникнет надобность в цитате. )
Lilian Berdilo
А если бы не было Библии?
Как появляются человеческие философии?
Их создают люди, возможности которых ограниченны. В Библии говорится: «Не может идущий направлять свои шаги» (Иер. 10:23). История подтверждает, что попытки пренебречь этим ограничением не приносят ничего хорошего. Однажды «Иегова отвечал Иову из бури и сказал: „Кто это затемняет замысел словами без знания? Подоткни под пояс свою одежду по-мужски и позволь, я расспрошу тебя, а ты рассказывай мне. Где ты был, когда я основывал землю? Скажи, если ты наделен пониманием“» (Иов 38:1—4). (Люди имеют лишь ограниченные возможности. Кроме того, их жизненный опыт относительно невелик и обычно ограничивается одной культурой или окружающей средой. Поэтому круг знаний, которыми обладают люди, сравнительно узок, а в мире все настолько взаимосвязано, что люди постоянно находят какие-то новые, не учтенные ими аспекты. Эти ограничения отражаются во всех созданных ими философиях. )
Их создают несовершенные люди. «Все согрешили и лишены славы Бога» (Рим. 3:23). «Есть путь, который кажется человеку правильным, но в конце его — пути смерти» (Прит. 14:12). (Из-за несовершенства людей в их философиях часто отражается элементарный эгоизм, который, хотя и может приносить сиюминутное удовольствие, ведет к разочарованию и лишает счастья. )
На них влияют демоны. «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоан. 5:19). В Библии говорится, что Сатана Дьявол «вводит в заблуждение всю обитаемую землю» (Отк. 12:9). «Вы когда-то ходили, сообразуясь с системой вещей этого мира, по воле того, кто повелевает властью воздуха, духа, который действует теперь в сыновьях непокорности» (Эф. 2:2). (Такое влияние отражается в философиях, которые подталкивают людей к тому, чтобы не подчиняться полезным и справедливым требованиям Бога. Неудивительно, что, как свидетельствует история, человеческие философии и планы часто приносят горе множеству людей. )
Как Бог относится к «мудрости» , предлагаемой человеческими философиями?
1 Кор. 1:19—25: «Написано: „Погублю мудрость мудрых и разум разумных отвергну“. Где мудрый? Где книжник? Где спорщик этой системы вещей? Не сделал ли Бог мудрость этого мира глупой? Когда, по Божьей мудрости, мир своей мудростью не познал Бога, то угодно было Богу глупостью [«глупостью» с точки зрения мира] того, что проповедуется, спасти верующих. ..Потому что глупое Божье [«глупое» в глазах мира] мудрее людей и слабое Божье [«слабое» , как это, возможно, кажется миру] сильнее людей» . (В таком отношении Бога к мудрости людей нет ничего деспотичного или неразумного. Он ясно изложил свой замысел в самой распространенной в мире книге — Библии. Он посылает своих свидетелей, чтобы они рассказывали об этом замысле всем, кто готов их слушать. Как же глупо со стороны какого бы то ни было творения думать, что оно мудрее Бога! )
Lilian Berdilo
Ну вот и Вы мне стали цитировать Библию. 1*-Послание Коринфянам 1-19 действительно гласит о божьей расправе с теми, кто станет логически мыслить. Это ли не мудрость божья? Слепо верь в то, что написано в Библии и будешь спасен. От чего спасен? От придуманного ада? Да священники сами в него не верят. А рай они себе уже устроили на земле. Монахи хоть занимаются физическим трудом, а эти на всем готовом. Морочат людям голову сказками и стригут купоны в виде подаяний и пожертвований.
Уважаемый, разве в моих последних вопросах есть хоть намек на Библию?
Lilian Berdilo
Наталья. Мы с вами так долго общаемся через ответы. Но мой вопрос не лично к Вам.
Свои логические мысли доказывают библейскими стихами, потому, что библия это авторитет для верующего.
Lilian Berdilo
Вам приходилось читать Библию?
без цитат у них на всё один ответ: на всио воля боха
Lilian Berdilo
Значит стоит верующему начать логически мысли и его вера может пошатнуться?
Могут, на пример Галилей.
Lilian Berdilo
Спасибо. Заслуга Галелео Галелея огромна. Но я имел в виду сегодня. Вы правы. Именно логика помогла Галелео прийти к мысли, что Земля вращается внутри Солнечной системы, а не наоборот.
А что лучше Слова Бога? Вот и размышляйте... Не напрасно Бог записал эти законы для нас, а для наставления. Законы физические и нравственные создал. Если физические законы нарушаем-можем погибнуть, а если нарушаем нравственные-деградируем и вред обязательно будет. Хоть логически думайте, хоть не логически...
Lilian Berdilo
Прекрасно сказано. Но где рука Бога? Почему он воспользовался каким-то Моисеем? Неужели у того больше грамотности? А физические законы это или нравственные - придумали сами люди, сделав сортировку по определенным признакам. Физические - связанные с явлениями природы, нравственные - возникшие в человеческом обществе. У животных таких проблем с законом нет. есть один и он перекрывает все - закон выживания. Станем ли мы объяснять льву нравственно или не нравственно поедать других, более слабых? А гиен питаться падалью?
Нет, похоже...))
Нет. им просто нечем.
Надейся на господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой" (Пр. 3, 5)
"Посему, препоясавши чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать... " (1 Пет. 1, 13)
Lilian Berdilo
Значит, стоит включиться логике и вера пропадает?
Ну в библии ведь и заключается вся их вера. И у Натальи Калугиной полно намеков на библию.
Lilian Berdilo
Слепая вера, а не логика. Значит если вооружить верующего логикой, то можно полагать, что вера может пошатнуться.
Bagira =)
Я считаю что нет. Поскольку для верующего вера это исключение правил логики. Это как вера, простите за грубость, в волшебство.
Люди не могут даже этически мыслить. Люди зомбированы от и до. Одинаковость поступков людей себя выдаёт
кончно, в библии закон, закон что дышло куда повернул туда и вышло
Lilian Berdilo
А если бы не было Библии?