Религия, вера
Почему верующие говорят, что нельзя вырывать цитаты из контекста библии. , а сами сыплют вырванными из контекста цитатами
Им то можа, они в законе! :)))
Политика двойных стандартов.
Потому что верующие, освоившие Библию, употребляют цитаты, зная (в меру своего понимания, или трактования церковью) , в каком контексте следует их воспринимать.
Люди, далекие от Библии, использующие цитаты для нападок на христианскую религию, зачастую вообще не понимают о чем идет речь. Эдакое подобие китайской азбуки на русском. Цитаты в данном случае - вырванные из контекста - могут приобретать двоякий смысл, или терять его полностью. Я встречал варианты, когда даются ложные цитаты, достаточно просто 1-2 слова заменить, или поменять местами, и вуаля - цель достигнута. Читают люди, не знающие Библию, диву дивятся, выводы делают. А то что это обман - и не подозревают.
Итак: для верующих цитаты - это элементы целого. Для остальных - это отдельные, несвязанные по смыслу и значению элементы.
Каламбурить все-таки лучше чем троллить...
иногда и верующие в этом ошибаются. Некоторые из-за поверхностного понимания, некоторые из-за внутренних пристрастий, уклонения к чему то своему. Путь Господень узок и врата к нему тесны - не многие их находят.
Верующие используют цитаты, как и всё люди.
Часто указывают где написано, чтобы могли другие посмотреть весь контекст.
Каждый раз Библию целиком копировать трудновато. Всё таки 925 страниц Ветхого Завета и 292 стр. Нового Завета.
вы правы, не стоит "вырывать из контекста цитаты".может лучше прочитать Библию полностью?
Irina Z
В самом деле, лучше прочитать библию полностью, быстрее понимаешь какая это муть.
Цитаты из Писания вырывают только свидетели Иеговы.
А кто сказал что нельзя? Я как раз тот верующий, который вырывает из контекста цитаты. А как по другому? Не во всех то случаях контекст то и нужен, главное самому знать контекст и вырывать цитаты в тему разговора.
Был похожий вопрос: Я люблю читать вдохновляющие отрывки и цитаты из Библии, но я удивлен, когда кто-то вырывает их из контекста. Нормально ли вырывать отрывки из контекста и использовать их не в том значении, в котором они находятся в тексте Библии? Например, возьмем известный отрывок из книги Иеремии 29:11:
"Я так говорю, потому что знаю Свои планы, сказал Господь. Я хочу, чтобы планы Мои были для вас не во зло, Я намерен дать вам надежду и хорошее будущее".
Если прочитать все главу с начала, то становится ясно, что это обращение относится к конкретной группе, находящейся в конкретной ситуации. Большая оставшаяся часть этой главы тоже не применима к нам сегодня, так как относится к конкретной ситуации. Или мы можем использовать подобные отрывки и сегодня, так как в любом случае это описание природы Бога? Мне просто интересны ваши мысли. Спасибо за ваш великолепный сайт!
Ответ: Я согласен с вами в этом вопросе, здесь можно зайти слишком далеко. Каждый, кто учит Библии, должен учитывать контекст. Это ясно. Это нечестно и грешно брать чьи-то слова, вкладывать их в уста тех, кто их не произносил, и заменять контекст. Это также хорошо относится и к Библии. Не секрет, что мы можем использовать Библию для того, чтобы сказать то, что мы сами хотим сказать. Христиане должны использовать Библию для того, чтобы донести людям то, что Бог хочет сказать.
Позвольте мне дать вам несколько практических советов, относительно того, как правильно применять Библию для наставления и проповеди. Позвольте описать несколько сценариев:
Объяснять отрывок в его контексте и объяснять этот контекст слушателю.
Объяснять отрывок в его контексте, но не объяснять контекст слушателю.
Объяснять отрывок вне его контекста, но не добавлять в него другой смысл.
Объяснять отрывок вне его контекста, добавляя в него смысл, не содержащийся в нем.
Ясно, что христиане не должны использовать 4 пример. Я полагаю, что ваш пример попадает под категорию номер 3. Я не думаю, что это грешно или неправильно, но почти всегда лучше использовать категории номер 1 или 2. Контекст отрывка Иеремия 29:11 в том, что Иерусалим был окружен войсками Навуходоносора. Все выглядело так, что ничего хорошего в будущем не ожидается. На самом деле, вскоре после того, как Иеремия передал эти слова от Бога людям, Иерусалим был захвачен, а храм уничтожен. Большинство слушателей были либо убиты, либо забраны в рабство. Возможно, что люди чувствовали, что Бог никогда их не благословит после того, что случилось.
Если интересно, здесь продолжение: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/mozhno-li-ispolzovat-biblejskie-tsit.html
Как правильно изучать Библию самостоятельно: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/kak-izuchat-bibliyu-samostoyatelno.html
Как правильно толковать Библию: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-interpretirovat-bibliyu.html
Как правильно толковать и понимать Библию: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/kak-imet-pravilnoe-ponimanie-biblii.html