Религия, вера

Верующие, приводя те или иные цитаты из Библии или того хуже непосредственно высказываясь от имени Бога, что ему угодно

что не угодно, что он осудит, а что вознаградит, Вы не боитесь, что лжёте от его имени? Поясню. Библия многогранная книга. По существу в ней, если вырывать из контекста, можно развернуть любой вывод на 180 градусов. В ней написано много противоречиво звучащих мыслей, но каждая хороша как ложка к обеду и предназначена для определённой ситуации.. Беря цитаты, Вы уверены, что уловили тонкость божественной мудрости и вставляете цитату в верную часть беседы? Не допускаете, что цитируя Библию, не произвольно перевираете истинную Божью мудрость, заставляя цитаты звучат в слегка искажённом смысле. И это небольшое заблуждения приведёт доверившихся Вам к грубейшим искажениям восприятия Божьей Истины?
Анара Магаева
не боюсь
По Божественному Закону слова, дела, помышления человека являются ДЕЛАМИ. Так что надо понимать ВЕСЬ текст библии. Не только верующие люди приводят высказывания, афоризмы, цитаты известных людей для усиления впечатления от своих слов. И это нормально, кто-то сказал намного лучше о том с чем согласен и ты, и нет ничего плохого в использовании чужого лучшего. ВСЕ люди только это и делают, используя в своей жизни плоды трудов других людей. По поводу святости: СВЯТ ТОЛЬКО БОГ, все остальные могут быть более или менее чистыми, просветлёнными. ПЕРЕД БОГОМ обрядовая сторона любой из религий не является доказательством более сильной веры или духовной чистоты. Только ИСТИННОЕ а не показное состояние души является значимым для определения конкретного человека, ценности его перед Богом. Например как может человек искренне верящий в Бога, но по воле жизненных обстоятельств не могущий посещать храм, быть хуже тех кто туда ходит регулярно. Как могут люди приписывать Богу такую несправедливость !!!И так во всём- сами творим зло а претензии предъявляем Богу: КАК МОГ БОГ ТАКОЕ ДОПУСТИТЬ !!!А здесь действует неумолимый Божественный Закон: ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЕШЬ СТОРИЦЕЙ (с избытком. как и урожай на земле) . Не твори зло словом, делом, помышлением не будет и тебе плохо, а сотворил - получишь своё зло ОБЯЗАТЕЛЬНО обратно.
Евгений Горлов
Лучший ответ
Если мы приводим цитаты из Библии, то это Его Слово. Тут нет лжи. От имени Бога говорить никто не может, если это верующий
Ясные учения и желание Бога ясно в Библии изложено.
Для того чтобы не искажать смысла Писания, нужно читать ее в котексте.
Анара Магаева если так всё ясно от куда столько разных Христианских течений? (думаю нет смысла перечислять))) Да ещё и Иеговисты, которых Вы за своих не считаете))).. И каждый убеждён, что именно его понимания Божественной мудрости точное)))... Эгушка у Христиан запредельно на мой субъективный взгляд, а смирение лицемерное, за вознаграждением стремящиеся... Опять таки, на мой субъективный взгляд...)))
Большая часть мира лежит в неведении... И как следствие - всё, что говорит и интерпретирует человек в частности с трактованием библии - "окрашено" этим самым налетом неведения... В той или иной степени... И любой человек будучи либо крайним эгоистом (уверенным в правоте своей трактовки) - либо даже просветленным праведником (ощущаемым, что то - что он говорит - истинное, ну или почти...) - будут говорить "эту самую правду" - каждый по своему.... Один далеко от истины, другой почти говоря ее...

Так, что даже "тот случай", на который Вы намекаете (об ответственности человека за свои слова, зная - что он сейчас"глумится или троллит" - все одно относится к разделу "не ведают что творят"... Ну а кармический з-н ответственности за сказанное - -сам по себе неумолим, и естественно что каждый получит "свое" (даже не в смысле степени "вины" - а в смысле - каждый - "свой урок", имхо закон кармы - хоть и з-н причины-следствия в чистом виде, в нашем сложном многоуровневом и развивающимся мироустройстве - можно рассматривать как "обучающий закон"...)
Marina Motovilova
Вы поймите простую вещь. 10 заповедей есть основа христианства. Все что противоречит им-есть ложь.
Так и приводят цитаты, чтобы не искажать.. искажают как раз официальные мошенники на вере в угоду своим интересам.

А есть ли какое библейское основание, что этого делать нельзя?.

Такое могут внушать только тёмному народу попы чтобы монополизировать право на толкование и скрыть свою ложь.

Хуже когда цитируют святоотеческую ересь и сторожевые башни как истину.. вот это конечно ересь.
Денис Чарапкин А Вам чем сторожевая башня не угодила?