Религия, вера

Можно ли сказать, что атеисты не могут мыслить логически из-за одержимости демонами?

УЧЕНЫЕ НАШЛИ РАЗНИЦУ В РАБОТЕ МОЗГА ВЕРУЮЩИХ И АТЕИСТОВ
Пятница, 06 Марта 2009 10:36
В ходе исследований люди проходили тест Струпа (тест когнитивного контроля) , будучи подключенными к электродам, измерявшим их мозговую активность. По сравнению с неверующими, верующие показали значительно меньшую активность передней поясной коры головного мозга. Этот участок обычно активируется в случае необходимости повышенного внимания и связан с изменением поведения. Чаще всего активация этого участка происходит из-за события, вызывающего беспокойство, вроде допущенной ошибки. Но вот в случае с верующими людьми были замечены такие интересные особенности: они делали меньше ошибок, но и реакция на свои ошибки у них была гораздо слабее (причем была обнаружена обратно пропорциональная связь между силой реакции и силой веры) .

"Этот участок мозга можно описать как сигнализацию, которая срабатывает в случае неуверенности или допущенной ошибки. Оказалось, что люди, верующие в бога, показывали гораздо более низкую активность этого участка в связи со своими ошибками. Таким образом, они меньше волнуются и меньше подвержены стрессу вследствие своих ошибок", - говорят авторы исследования.

Результаты исследования показывают, что религиозная вера может производить успокаивающий эффект, сглаживая беспокойство и тревогу из-за допущенных ошибок или страх перед неизвестным. Но стоит помнить, что все эти эмоции в нашей жизни являются "палками о двух концах", так как в некоторых случаях они полезны и даже необходимы.

"Очевидно, что слишком сильная тревога это плохо, так как, в конце концов, вы просто будете парализованы страхом, но в то же время существует и обратная сторона медали. Тот же самый механизм предупреждает нас о наших ошибках. Если вы не будете получать негативные ощущения, совершая ошибки, то как уберечься от их повторения в будущем? " – говорится в статье исследователей.

Авторы статьи: профессор Майкл Инзликт (Университет Торонто Скарборо) , доктор Айан МакГрегор (Университет Йорка) , кандидаты в доктора наук Джекоб Хирш (Университет Торонто) и Кайл Неш (Университет Йорка) .
Леся Степанова
Лучший ответ
Оксана Круглова Точно! И здесь верующие обошли неверующих! Ура!
Сравнение групп по основному критерию — количеству правильных ответов — также продемонстрировало превосходство верующих. По словам адъюнкт-профессора Инцлихта, корреляция сохранилась даже после учета результатов специализированных тестов познавательных способностей, проведенных чуть позже.

Таким образом, исследователи строго научными методами доказали, что религиозная вера может оказывать благотворное влияние на человека: он становится более спокойным и не боится ошибиться, не испытывая страха перед неизвестным, пишет Compulenta.ru, со ссылкой на Psychological Science.
http://science.compulenta.ru/407464/
Логика работает на желаемую гипотезу, вот и не хотят видеть (что атеисту нужно гораздо больше воображения и веры, чтобы выдавать за истину лож)
Севрюк Витя
Говорите, что хотите, нам как-то по барабану. )
говорить можешь хоть что. тем более это не твои мысли. верующие вообще не способны к самостоятельному мышлению. это высказывание атеистов но по своей работе они возглавляют все религии.
говори, один фиг ничего умного от тебя не услышать
Я скажу возможно не то, что вы хотите услышать.
По мне, так атеисты логики.
Тупые духовные вопросы поставят любого в неудобную позу, но не любой позволит читать ему в этой позе проповедь.
Поразмышляем логически вместе. В первый день Бог создаёт на Земле день и ночь, а только на четвёртый день творения Он создаёт Солнце. У матросов нет вопросов (к товарищу психиатру ).
Влад Чуйко
Севрюк Витя Если Вам очевидно, что без Солнца травка не росла бы, то как до этого не додумались тогда?
Значит Вы что-то недопонимаете
чья бы корова.. . ну да ладно
Вера Арндт
Сказать можно что-угодно, попробуй докажи.
Да... А принимать на веру древнееврейский миф-это так логично...
Дархан Досов
насколько можно судить об одержимости, то она присуща верующим

ну а уж о логическом мышлении с верой и речи не идет
Вера Арндт ну их вовсе стороны расхуярило)))
1 Иоанна 5:19: Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого.
Мария Балаева
я только логически и мыслю, но "бог" в моем понимании - это просто существа более высокого разума
Какая же логика возможна в "духовных" вопросах? Вы же верите, потому что "абсурдно".
Распнись Яхве!! ! Пусть Твоя Кровь будет на нас и наших детях!! !
Распнись Яхве!! ! Пусть Твоя Кровь будет на нас и наших детях!!!
Тебе можно) ) пациентам многое прощается))
логика ведет кнауке наука наука к теории ипрактике практика к богу