После того как израильтяне вышли из Египта, Бог дважды дал им в изобилии мясо, послав перепелов (Исход 16:13; Числа 11:31).
Перепел — это небольшая птица длиной около 18 сантиметров и весом около 100 граммов. Эти перелетные птицы гнездятся в Западной Азии и Европе, а зимуют в Северной Африке и Аравии. Во время миграции большие стаи перепелов пролетают над восточным побережьем Средиземного моря и над Синайским полуостровом.
В одном библейском справочнике говорится, что перепела «летают быстро и используют попутный ветер; но если ветер меняет направление или если птицы устают из-за долгого перелета, то вся огромная стая может упасть на землю, где птицы будут лежать, словно оглушенные» (The New Westminster Dictionary of the Bible). Прежде чем продолжить перелет, птицам нужно один-два дня на то, чтобы восстановить силы. Тогда они становятся легкой добычей. В начале XX века Египет ежегодно экспортировал приблизительно три миллиона перепелов.
Оба случая, когда вокруг лагеря израильтян падали стаи перепелов, произошли весной. Хотя в это время перепела обычно пролетают над Синайским полуостровом, именно Иегова поднял ветер, который принес их к израильскому лагерю (Числа 11:31).
Религия, вера
Почему Бог послал израильтянам в пустыне именно перепелов ?
Ну, дык, вкусно пожрать, избранному-то народу...
Пролетали как раз мимо.... бедненькие..
Айгуль Актамбаева
Это ВАШЕ предположение или есть какое-то конкретное объяснение?
Я понимаю, что евреи любят курочку. Но поверьте-перепела намного вкусней.
Их целью была земля Ханаан. Однако Моисей не выбрал кратчайший путь, — примерно 400 километров вдоль песчаного побережья, — который вел через враждебно настроенную Филистию. Также он не повел народ через обширные территории центральной части Синайского полуострова, где известняковое и каменистое плато было раскалено беспощадным зноем. Моисей повел израильтян на юг, по узкой прибрежной равнине. Первый стан они поставили у Мерры, где горькую воду Иегова превратил в сладкую. Покинув Елим, народ возроптал из-за того, что не было пищи. Тогда Бог послал им перепелов, а затем и манну. В Рефидиме из-за воды народ снова стал роптать; амаликитяне, напавшие на Израиль, были разгромлены; Иофор, тесть Моисея, убедил его избрать себе в помощники способных мужчин (Их, гл. 15—18).
Более доступная в большом количестве)
Бананьев у него было нема! ))
Мясо очень полезное у них.
То что сказала Noa очень похоже на правду.
почему у вас все ответы такие глупые? Ну да ладно. А дело было так. Евреи начали роптать и просили мяса, а некоторые просили рыбу. Они хотели запутать Всевышнего. Не учли с кем они имели дело. И для Всевышнего нет ничего невозможного. Он послал им перепелов, которые имеют вкус мяса и рыбы одновременно.
когда Моисей водил народ Израилев 40 лет по пустыне, и Бог посылал им манну небесную; некоторые возроптали: "Хотим перепелов", Бог послал перепелов, но все, кто их съел - умерли. Поскольку Бог не хотел, чтобы люди ели других живых существ, Творец благословил людей пищей, не требующей насилия для ее получения: "Вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя: вам сие будет в пищу" (Бытие 1.29).
Поэтому не убий - значит не убий никого. Так хотел Иисус Христос. Так завещает Библия.