Религия, вера

Верующие, почему бог повелел израильтянам полностью истреблять хананеев, включая стариков, женщин и детей?

Diana Lasmane
Не только к хананеям относится то повеление, вот строки содержащие ответ на вопрос: "...заключил господь завет с авраамом: потомству твоему даю землю… Кенеев, Кенезеев, Кедмонеев, Хеттеев, Ферезеев, Рефаимов, Аморреев, Хананеев, Герсеев и Иевусеев. " быт. 15.8-21
а вот ещё "...и привёл вас к земле Аморреев… я истребил их пред вами… и дал я вам землю, над которою вы не трудились, и города, которые вы не строили, … из виноградных и масличных садов, которые вы не сажали, вы едите плоды" нав. 24.8-13
Надо же где то жить израильтянам.. .
Алексей Будков
Лучший ответ
Так это ж просто мясо, у Бога все живы.
Если коротко: учёные говорят, как Бог их вообще терпел за их мерзкие убийства.
Мигаль Ирина Источник можно, фамилии этих учёных?
ХАНАНЕИ - потомки Ханаана, сына Хама, на которых сказалось проклятие, пророчески произнесенное Ноем (Быт 9,20-27). Во внебиблейских источниках существование хананеев зафиксировано начиная с середины IV тысячелетия до Р. Х. Религия хананеев состояла в поклонение многочисленным ваалам - божествам плодородия, которым хананеи приносили человеческие жертвы, в том числе засовывали еще живых младенцев в амфоры и закапывали. В честь ваалов устраивались также оргии сопровождавшиеся ритуальным развратом. Другое название хананеев - Аморреи.
"Кто будет злословить отца своего или мать свою, тот да будет предан смерти; отца своего и мать свою он злословил: кровь его на нем.
Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, - да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.
Кто ляжет с женою отца своего, тот открыл наготу отца своего: оба они да будут преданы смерти, кровь их на них.
Если кто ляжет с невесткою своею, то оба они да будут преданы смерти: мерзость сделали они, кровь их на них.
Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них.
Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было беззакония между вами.
Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте.
Если женщина пойдет к какой-нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти, кровь их на них.
Если кто возьмет сестру свою, дочь отца своего или дочь матери своей, и увидит наготу ее, и она увидит наготу его: это срам, да будут они истреблены пред глазами сынов народа своего; он открыл наготу сестры своей: грех свой понесет он.
Если кто ляжет с женою во время болезни кровоочищения и откроет наготу ее, то он обнажил истечения ее, и она открыла течение кровей своих: оба они да будут истреблены из народа своего.
Наготы сестры матери твоей и сестры отца твоего не открывай, ибо таковой обнажает плоть свою: грех свой понесут они.
Кто ляжет с теткою своею, тот открыл наготу дяди своего; грех свой понесут они, бездетными умрут.
Если кто возьмет жену брата своего: это гнусно; он открыл наготу брата своего, бездетны будут они.
Соблюдайте все уставы Мои и все законы Мои и исполняйте их, - и не свергнет вас с себя земля, в которую Я веду вас жить.
Не поступайте по обычаям народа, который Я прогоняю от вас; ибо они все это делали, и Я вознегодовал на них, "
Левит, глава 20:9-23
....
Как о сегоднешних днях написано
Вера Линькова
Что бы их гнусные обычаи не распространились по всей земле:

По свидетельствам греческих и римских источников, у хананеев практиковалось и человеческие жертвоприношения. Ханаане приносили детей в жертву Молоху. Рассказывается, что внутри громадного образа этого бога горела печь. Живых детей бросали в распростёртые руки этого образа, кидая детей через них в горящий внизу огонь. В «Библейском справочнике» говорится о том, что археологи нашли в Мегиддо руины храма, посвящённого богине Астарте, жене Ваала. Пишет: «Лишь в нескольких шагах от этого места было кладбище, где найдены в кувшинах останки детей, приносимых в жертву.. . Жрецы Ваала и Астарты были официальными убийцами маленьких детей» . «Другой ужасный обычай назывался „жертвоприношением на основания“. Когда заканчивалась постройка нового дома, то в жертву Ваалу приносился младенец, тело которого позже замуровывалось в стену...»
Алмагул Абдуразакова религия всегда делала из людей животных...у атеиста вот даже мысли бы не возникло замуровывать тела маленьких человечков, которые еще и жизни то не видели в стены.. он просто не верит в этот сверхестественный обряд..
это так в библии написано, что хананеи были извергами, а как на самом деле было это еще вопрос. Избранный народ тоже был извергом, на это закрывают глаза. Люди бараны, у них есть пастухи, которые контролируют их и дурят им мозги, детей убивать - последнее дело. Люди невиноваты в том, что они родились в той среде, где практикуется что-то нехорошее, с рождение идет внушение что жить надо именно так, за что их убивать. Бог мог по-другому решить этот вопрос, а не заствлять людей брать ножи и идти перерезать глотки. Убить человека тоже непросто. . Хотя бессовестным богоизбранным может было и в сладость завалить человека.
Sardorbek Aysaroxunov
Elya Эля Раз так написано в Библии, так оно и есть.
А если не верить Библии, то нет ни Христа, ни жизни вечной...

В каждом человеке есть совесть, которая или осуждает или оправдывает человека... А посему, нечего кивать на государство...

И не нужно ставить себя на место Бога, тем более обвинять Его, что мол Он по-другому ДОЛЖЕН БЫЛ поступить...
А раз так Он решил, значит друго способа на тот момент не было. Так же как и в истории с Потопом.
Если вам рассказать что было у этих народов в норме вещей то вы в шок впадете.
Поэтому Бог предал их заклятию для истребления, но Израиль в то время не всех истребил,
оттого сегодняшние проблемы на ближнем востоке, да и не только, выросли из тех остатков.
потому что знал, что через время повелит подставлять вторую щёку и благотворить врагам
У них были проблемы с человеческим образом жизни.. . видимо, понял Бог, что явно накосячил с этими подобиями человеков и что их система не функционировала как надо.. вот и исправил ошибку..))
Taleh Abasov
А вы знаете, кем были эти хананеи?
А вдруг они были наподобие фашистов?
Я так считаю, что индейцев майа тоже с лица земли справедливо стерли, так как они поубивали кучу народа в своих жертвоприношениях и поклонялись идолам (читай, Дьяволу) .
Я не желаю никому смерти, конечно же, но я верю в справедливость Господа и считаю, что раз он кого-то порешил, то по заслугам. :-)
Мигаль Ирина и каков толк от его убийств и потопов?
Мигаль Ирина И будет ли толк от армагеддона...он на протяжении всй библии убивал несмотря на женщин и детей....
Алмагул Абдуразакова если у бабушки был член-она была бы дедушкой... мне всегда не нравится вот это "абы да кабы"
если каждый из нас будет так думать- мы погрязнем в такой клоаке- просто мама не горюй.. если для каждого из нас смерть человека или чегото живого станет нормой-ибо богу так угодно-мы вернемся в средневековье... девушка, вы меня пугаете
если кто-то замахнется на вашу семью-вы тоже будете так рассуждать? а на вашего ребенка? тогда нам придется выпустить всех из тюрем - потому как если они совершили преступления, в особенности серийные маньяки, значит ими руководил бог, который творил их руками справедливость... вы сами то понимаете что говорите? вам не страшно за саму себя?
Написано про природные явления, заболевания . Везде о развитии хорошей профилактической медицине в первую очередь, в широком смысле этого слова . Всё должно быть оздоравливающим. Поддерживать учеников
и обучать нормально. Обучение проводят хорошие мастера. Ной был мастером от Бога.
Да, судя по ответам, рай будет населён сплошь высокодуховными людьми))
Sash Baaaaaaaa
..."Полное истребение жителей Иерихона было не чем иным, как исполнением указаний, когда-то данных через Моисея относительно жителей Ханаана. «И поразишь их.. . и не щади их» . «А в городах сих народов.. . не оставляй в живых ни одной души» (Втор. 7:2; 20:16). Многим эти повеления кажутся противоречащими духу любви и милости, которым проникнуты другие места Библии, но они были воистину продиктованы безграничной мудростью и добротою.
Бог желал поселить израильтян в Ханаане и сделать их таким народом и с такой' формой правления, чтобы они стали образцом Его царства на земле. Они должны были быть не только наследниками истинной религии, но и распространять ее принципы по всему миру. Хананеи же были привержены самому отвратительному и разнузданному язычеству, и следовало очистить землю от того, что наверняка препятствовало бы исполнению благих намерении Божьих.

Жителям Ханаана предоставлялись все возможности для раскаяния. Сорок лет назад путь, проложенный через Красное море, и суды, свершенные над Египтом, явили неоспоримую власть Бога Израилева. И теперь свержение мадиамских царей, покорение Галаада и Васана говорили о том, что Иегова выше всех богов. Его святость и отвращение к нечистому проявились в судах, посетивших Израиль за участие в отвратительных обрядах на Ваал-Фегоре.
Все эти события были хорошо известны жителям Иерихона, среди которых было немало тех, кто разделял мнение Раав, хотя и отказался повиноваться и признать, что Иегова, Бог Израилев, есть «Бог на небе вверху и на земле внизу» . Подобно жителям допотопного мира, хананеи жили только для того, чтобы поносить Небо и осквернять землю. И любовь, и справедливость требовали немедленного уничтожения их как хулителей, восставших против Бога, и как врагов человека.

Книга "Патриархи и пророки" глава 45, "ПАДЕНИЕ ИЕРИХОНА".
Эта глава основана на Книге Иисуса Навина 5:13—15, 6 и 7 гл.
Автор христианская писательница Елена Уайт.
Кирилл Госьков Как же найти истину во всех этих свершениях судеб человеческих, где грех, а где искупление грехопадения?
А с чего вы взяли что это Бог...?