Религия, вера
Почему Бог запретил израильтянам приносить в жертву мед?(Лев 2:11,12).
Есть у меня теория. Пчелиный мед относился к начаткам полевым. Но в Израиле до сих пор называют медом густой фруктовый сироп или джем. А этот дело имеет свойство бродить (в Израиле жарковато). Поскольку в стихах из книги Левит, о которых Вы спрашиваете, в контексте говорится избегать закваски, то скорее всего, имеется ввиду не пчелиный мед, а сироп или что-то похожее и фруктов.
А разве можно объяснить, почему Он повелел приносит в жертву другое?
Свежий мёд имеет специфический аромат. Но то, что приносили в жертву, должно было сжигаться на огне. Скорее всего, при сжигании мёд не является благоуханием.
Здравствуйте. В этом случае речь не могла идти о пчелином меде. Хотя «мед» , о котором идет речь, не разрешалось сжигать в качестве жертвы, он входил в «начатки.. . произведений полевых» (2 Паралипоменон 31:5). Очевидно, слово «мед» здесь означает фруктовый сок, или сироп. Так как он может бродить, его нельзя было приносить в качестве жертвы, возлагаемой на жертвенник.
В этом случае речь не могла идти о пчелином меде. Очевидно, слово «мед» здесь означает фруктовый сок, или сироп. Так как он может бродить, его нельзя было приносить в качестве жертвы, возлагаемой на жертвенник. Хотя «мед» , о котором идет речь, не разрешалось сжигать в качестве жертвы, он входил в «начатки.. . произведений полевых» (2 Паралипоменон 31:5).