Мёртвые сраму не имут.
Тоже как-то не по христиански. Или вот эти слова, сказанные на поле Куликовом-
«...а ркучи таково слово: «Лутчи бы есмя сами на свои мечи наверглися, нежели от поганых полоненным» .
Явный призыв к самоубийству, одному из тягчайших грехов...
Религия, вера
двух смертей не бывать, одной не миновать.. откуда пошла эта поговорка7она христианская?
Неизбежное все равно случится, рискуешь или нет. Говорится в решимости сделать что-нибудь, связанное с риском, опасностью, и в то же время с надеждой, что опасности всё-таки удастся избежать.
О Перед отъездом в тайгу Калитой проговорил: — Ну, Агния, смела [смелая] ты, а только добром все это не кончится.. — Пустяки: двум Смертям не бывать, а одной не миновать (Д. Мамин--Сибиряк, Пир горой). — Ехать, так ехать: двум смертям не бывать, одной не миновать (И. Кокорев, Саввушка) . С какой-то лихостью, которая не могла не поразить Ксану, он произнёс: Знаешь, как говорят.. . Двум смертям не бывать, а одной не миновать! До встречи! Повернувшись и чувствуя её очарованный взгляд, Васька героем шёл по улице к ожидавшему его солдату (А. Приставкин, Солдат и мальчик). — Подслушиваю.. , княгиня, — признался Орлов, и губы его тронула не идущая к его мужественному лицу смущённая улыбка. Волконская погрозила пальцем. — Смотри, попадёшься! — Двум смертям не бывать! — ответил Орлов (М. Марич, Северное сияние) / - Помните, товарищи, хорошую русскую пословицу: двум смертям не бывать, а с одной мы справимся. Одолеем её (А. Коптя ев а. Дружба) .
Ср. ГДЕ НАШЕ НЕ ПРОПАДАЛО, СЕМЬ БЕД —ОДИН ОТВЕТ; ЧЕМУ БЫТЬ, ТОГО НЕ МИНОВАТЬ.
Просто "живые знают, что умрут" (Екклесиаст 9:5).
Так говорят фаталисты.
Лазарь 2 раза умирал, а вобщем в библии говориться о 9 таких.
из тех же нечищенных уст которые изрекли, что мол свинья не съест, а бог не выдаст