сама по себе религиозность может рассматриваться психиатрией как предпосылка для религиозных психозов.. .
а вот уже психозы психиатрия рассматривает за милую душу :)))
Религия, вера
Почему религиозность психиатрией не приравнивается к списку душевных заболеваний?
Потому что атеизм уже давно занимает в списке своё место и вполне заслуженно)))))
Женя Маслов
Блаженные ...среди атеистов не бывает....и храмы им строят....не атеисты.
Потому что душевнобольные (калеки) - как раз атеисты.
Юлия Свиридкина
Кем доказано кроме как на словах?
потому что это не болезнь а состояние души
Влюблённых тоже не всех лечат.
Под контролем духовников протекает процесс. И они на ранних стадиях психопатий останавливают развитие патологии. В сектах -наоборот. Поэтому они и внерелигиозны.
Надо им в паспорт штамп ПГМ ставить )))
«Разум есть величайший враг веры; он не является помощником в делах духовных и часто борется против божественного Слова, встречая все, исходящее от Господа, с презрением» (с)
Мартин Лютер . («верую, ибо абсурдно» (С) Тертуллиан iv varg прав дебилы это его люди, им можно цинично и нагло врать, управлять как баранами, пугать до усрачки какой нибудь фигней .
Эля Трифонова
дурачок)))как раз умом вымышляется правдоподобная ложь-чтоб хитростью завладеть разумом человека///дурость всегда выигрывает-так как выдумывает нестандартные поступки выходящие из рамок и неукладывающиесея в воображение
Религия = шизофрения. Обосновать?
1) Общение с вымышленными существами и подчинение им. Вера - да, шизофрения -да.
2) Вера в доступность и подвластность мыслей вымышленным существам. Вера - да, шизофрения -да.
3) Невероятное и грандиозное событие, являющееся смыслом жизни. Вера - да, шизофрения - варианты.
4) Галлюцинаторный бред, фантастические конфабуляции. Вера - да, шизофрения - да.
5) Уверенность в знании некоей "истины", непонятной окружающим. Вера - да, шизофрения - как правило.
6) Мракобесие, орицание очевидного в угоду бредням. Вера - да, шизофрения - да.
7) Отсутствие критики состояния у больного. Вера- да, шизофрения - как правило.
8) Некрофилия и прочие половые перверсии. Вера-да, шизофрения - необязательно.
9) Бред воздействия, фантомные боли. Вера - да, шизофрения - да.
10)Бездоказательное принятие чужих догм, часто бредовых. Вера - да, шизофрения - часто.
11)Сознательное причинение вреда здоровью, своему; детей; близких. Вера - да, шизофрения - необязательно.
12)Неспособность отличить сон или вымысел от реальности. Вера - да, шизофрения - да.
13)Бред отношения, преследования. Вера - да, шизофрения - да.
Всё это основано на Шнайдеровских симптомах первого ранга.
Выходит, религия даже хуже?
Религиозное помешательство (paranoia religiosa) как отдельную болезненную форму очертил В. П. Сербский. Заболевание чаще встречается у людей неуравновешенных, скудоумных, мечтательных, отличающихся наклонностью к таинственному, чудесному. Началу заболевания предшествуют экзальтация, чувство просветления, сладострастное возбуждение. В сфере восприятия отмечаются зрительные галлюцинации, на протяжении которых возникают отверстое небо, лики Христа, святые, Божья матерь; слуховые галлюцинации о возложении высокой миссии, ложные узнавания. Содержанием мышления является религиозный бред о божественном призвании (мужчины — пророки, мессии; женщины — Христовы невесты, Богоматери.
Все эти заповеди, посты, обряды крещения - только повод для верующих. для того, чтобы почаще становиться на коленки и молиться, унижаться, расшибать лбы в поклонах, лизать иконы, целовать руки жирным попам. Просто многие из них больные извращенцы и только прикрываются верой, имя просто в кайф подчиняться другим людям.