Религия, вера
Почему Христьяне просят Бога о милости, а не о справедливости ?
Чтобы иметь возможность продолжать грешить. Согрешил, покаялся, опять согрешил.. . Я слышал, что каяться очень приятно.
Потому что если по справедливости, то нас всех (человечество) следовало бы стереть с лица земли. Ну, процентов 90 - это точно.
Максим Растовский
с чего бы это?
патамушта первым в рай вообще вошел бандит, сам сказавший что достойное по делам своим получаем, и если по справедливости то гореть ему в аду- так вы как хотите по справедливости или по любви
Потому что справедливость понятие неоднозначное.
Для них милость значит иногда к справедливости отношщения не имеет если просят ее!))
потому что милость выше справедливости
Потому, что не справедливости в этом мире нет, все происходит по закону Причины-следствия, у всего происходящего есть своя причина и следствие этой причины, поэтому люди просят о Милости.
Никита Тимофеев
"Потому, что не справедливости в этом мире нет, все происходит по закону Причины-следствия"
Хватит. Возьмем для примера обыкновенную конкуренцию. Допустим, в один колледж собираются поступить два человека. Первый набрал больший проходной бал, чем второй, но не прошел, ибо у второго богатый папочка. Что здесь больше уместно? Несправедливость, или Ваши причины-следствия?
по справедливости за каждый грех нужно казнить. вы не знаете о чем говорите.
Виктор Сёмин
бред
Потому что "не справедлив их бог но "милосерден"" типа )))) Он преступник которого надо судить вот он себе под стать людей делает !
живем по милости... короче)))
Что им необходимо о том и просят.
Так и так все справедливо))
потому что по справедливости за наши грехи нас должно уже не быть
Виктор Сёмин
и что же у тебя за грехи такие?
К Галатам, глава 5:14 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.
К Римлянам, глава 13:10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
Любовь создает справедливости.
Господь в любом случае справедлив, потому и просят милости, т. к. по справедливости мы не достойны милости.
Виктор Сёмин
ну ты-то достойна
(Рим. 3:23) "Потому что все согрешили и лишены славы Божией", а также - (Иакова 2:13) "Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом. "
Так чтобы понятнее - как говорил Шекспир - "если со всеми обходится по заслугам, то кто же избежит порки?! "
Возвращаясь назад к прошению о милости - мы в жизни получаем то, что обословленно для нас нашей судьбой, судьба это - рок, т. е. живя по-судьбе мы живем "порочно" - согласно "року" - мы получаем от жизни воздаяние согласно нашими немощам (грехам) . И это, часто, кажется нам "несправедливым".
Поэтому если просим о "справедливости" мы очень сильно рискуем нарватся на еще большие проблемы, поскольку будем подвергнуты большим испытаниям для того чтобы вскрылись наши немощи и через то мы пришлибы к покаянию. Далеко не каждый чувствует себя способным на это, поэтому, больше подсознательно, люди предпочитают просить о милости, а не о справедливости.
Хотя, вообще-то, есть возможность просить Бога о справедливости практически без риска жизненных испытаний, т. е. если рассматривать слово "справедливость" как "с-праведностью" - об этом вполне можно просить - о том чтобы по отношению к тебе поступали "праведно", не налагая более чем положено. Хотя, часто бывает что даже такой вариант для человека не так уж и легок.