Религия, вера
Почему Христос просил Бога" пронести сию чашу мимо..."?Ведь тогда-б не произошло искупления и никто не попал в Рай?
Он што хотел "кинуть" все человечество?
Это - человеческое в Христе-богочеловеке.
Самому большому герою страшно умирать. Тело человека протестует, всеми путями хочет избежать мучений и смерти.
1968 г. 047. (М. А. Й.) . Многие стремятся уйти от страданий. По-человечески это вполне понятно. Даже Сам Спаситель Сказал: «Да минует Меня Чаша сия» , но при этом Добавил: «Впрочем, не так, как Я Хочу, но как Ты» , предав Себя всецело Воле Пославшего. Решение в этом. Можно сделать все, чтобы избежать страданий, но перед неизбежным нужно все же склониться без ропота, ожесточения и жалоб. Победа над неизбежным в том, чтобы пройти через него, не угашая огней духа.
1970 г. 059. (Гуру) . «Да минует меня Чаша сия» – это природа человеческая подает свой голос перед лицом испытаний. Но они неизбежны, если дух хочет восходить. Так, принятие Чаши есть необходимое условие подвига.
Дерзкий вопрос.... если не смените тон, будете отвечать после смерти за такое насмешничество.. . Не дай вам, Господи, в реальности получить ответ на свой вопрос ради ваших усмешек.... Страшно попасть в руки Живого Бога!... помните об этом....
Димок Андреев
Отвечать прийдётся несмотря на тон любому человеку и вам в том же числе. Но Бог дал путь спасения,и ответа можно избежать.
Никому не известно, какую именно чашу имел ввиду Иисус.
Иисус пришёл на крест. И говорил об этом ученикам всё время.
А разве тебе не бывает страшно перед неизвестностью?. . Почему все забывают, что Иисус до Воскрешения был человеком, пусть гениальным но все же человеком. И Он испытывал все чувства, которые нам не чужды!! ! Ведь когда окружающие видели, что Он может плакать или смеяться то возникало больше доверия к Нему.
в силу несовершенствачеловеческой природы своей -ибо как написано -""став по образу как человек смирил себя даже до смерти крестной
Нет, Иисус не просил Своего Отца о том, чтобы быть пощаженным от смерти. Он знал, что через несколько часов Он будет арестован и представлен перед иудейским синедрионом. Его найдут виновным в богохульстве, в наихудшем преступлении. (Иоан. 10:33; Матф. 26:65) Не забудем того, что Он «любил справедливость и ненавидел беззаконие» . Он сошел с неба как Сын Божий, чтобы оправдать Своего Отца, и как раз Его самое значительное свойство — Его сыновство — было отвергнуто народом, носившим имя Бога. (Иоан. 19:7) Для этого нам необходимо понять чувства Иисуса: его хотели даже как злейшего преступника, как богохульника и подстрекателя повесить на столбе. (Луки 23:2—4) Какое унижение Бога! Иисус пришел, чтобы оправдать Своего Отца и прославить имя Его, а теперь Он должен был быть повешен, как проклятый и как богохульник!
Быть обвиненным в богохульстве и это избранным народом Бога — это было для Иисуса ужасным, потому что как раз Он стремился в прошлом более других созданий во вселенной быть благоугодным Своему Отцу, вступаться за Него и избегать всего, что Его репутации даже в ничтожной мере могло бы повредить. Он — богохульник! Если сегодня служитель Бога отступит от веры и станет богохульником, к нему почувствуют отвращение все служители Бога. Иисус Христос со Своим совершенным чувством, Своим совершенным сердцем и Своим совершенным умом чувствовал это значительно глубже, нежели мы могли бы это чувствовать. И, не взирая на это, Он сказал: «Не как Я хочу, но как Ты » — Матф. 26:39.