Религия, вера
Был ли Христос свободным человеком? Мой вариант -нет, так как безуспешно просил Бога "пронести сию чашу мимо его уст".
Он был Мессия. т. е. пришел на землю с определенной Миссией. Это уже исключает определенную свободу действий. Впрочем, на мессианство было воля самого Иисуса.
Христос воспринимал свободу как должно: Быть с БОГОМ, или не быть. Это несколько отличается от понятия "человеческой свободы в мирском восприятии".Его молитва ко Господу, кстати, в этом месте состоит из двух частей. Вторая часть была: " Отче Мой!... да будет воля Твоя", поэтому никакой "безуспешности" тут нет и быть не может
Ай, щито ви гаварите? ) Слинять-то он мог в свою Галилею назад. Хотя это все из раздела мифов.
Йехошуа бин Пантира стал предводителем антиримского движения, когда плинили Крестителя. Но восстание, намеченное на пасху провалил, хотя и попытался устроить замуту в храме. Вот его свои же и сдали, чтобы под шумок смогли скрыться и затаиться местные и приехавшие из Галилеи повстанцы)
Тем не менее Иисус сам принял решение, и никто его не принуждал. Здесь всегда действует принцип из Исаии6:8.Кроме того см. Мф26:53,54,Пс39:7,8.Иисус сам очень хотел исполнить волю Бога и помочь людям, хотя это и было трудно, потому что любил Отца и любил людей (Мф20:28).Смотри также Иоанна10:18,там чётко выражена эта мысль.
всёже было тяжело Ему т к в плоти был но просил Отца помочь
Виктория Александровна
а теперь хоть сто раз повесь а учение Его есть
То, что он просил Отца пронести чашу страданий не говорит о том, что был не свободен. Это показывает, что и совершенному человеку свойственны чувства, а не фанатизм. Дальше в этом стихе сказано, что Иисус сказал "но пусть будет не моя, а Твоя воля". Раз пришёл по собственному желанию спасти человечество от греха и смерти - то и согласился у умереть за людей. Иисус знал всё, что ему предстоит исполнить.
Но свобода не бывает вне Божьих рамок добра и зла, иначе это уже будет свобода в рамках противника Бога - Сатаны. Другого не дано на Земле. Нет третьего места... .
Что лучше - каждому решать....
Тем более всемогущим Богом не мог быть. Он был Сыном Бога, и исполнял не СВОЮ волю, а Его.
Он как и вы мог выбрати что ему делати! но для Исуса самым главным было исполнения воли Бога !