Религия, вера

Вот представим: Война. Одни напали на других, и эти другие защищаются и убивают их. И, что, никто не попадёт в рай?

Отчего же? Защищающие не творят греха. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13),
Маша Махаева
Лучший ответ
Никто. Ибо сказано: "...подставь другую" (От Луки 6.29 Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку. ) Надо выйти в поле перед наступающей армией с женами и детьми и ждать пока вас порубят, а над женами надругаются. Только тогда те, на кого напали попадут в рай как невинно убиенные. Никак иначе.
Люди не виноваты и действуют по программе Бога.
Farzona Kurbonova
На войне, как на войне!! 1 Защищать себя, свою семью и свою землю никогда и нигде не запрещалось, скорее, наоборот !!!
но ведь кто-то ее спровоцировал (войну) , развязал. Проиграет в войне - богооставленный. Вспомните все войны.
Станислав Гиль
Не, никто.. . рая нету...
Vvv Qwert
Александр Морозов Ладно... представим: что рай есть
Хошь в Рай, - сдавайсь! )))
Екатерина С.
Когда призывают на войну, то не спрашивают, согласен ли человек пойти на убийство ради своей страны или нет. Так что убившие не по своей воле, а по принуждению под страхом тюрьмы или смерти, будут иметь второй шанс, чтобы показать свое истинное отношение к убийству. Что нельзя сказать тем, кто развязывает эти войны, и принуждает к кровопролитию.
Заповедь "не убий" никто не отменял.
Виктор Смагин
Где - то был тут вопрос о том, почему первые христиане не служили солдатами и не шли на войну.
Ответом было вроде то что они следовали ВСЕМ заповедям - им обещали рай.
В Средние Века ради Господа Бога предпринимались походы на "Святую землю" - им обещали рай.
Сейчас вроде как убийство ради защиты ( защиты себя и родины ) не считается грехом - и вновь нам обещают рай ...
Александр Морозов Но ведь это уже решил человек, а не Бог
Насколько мне известно, верующие христиане-воины попадут в рай. Они подневольные, во-первых. А во-вторых Родину защищать не грех, а обязанность.
Это будет решать Бог!
Александр Морозов Но он же уже решил что убивать грех
В какой рай? Зависит от того кто победит. ))