Религия, вера
Почему Христос - жертва бога самому себе? Не логичнее ли так: Христос - жертва собственной самонадеянности?
Удивляет меня эта совершенно дурацкая идея с жертвой богом своего сына самому себе. Ничего более нелепого даже придумать трудно. У меня, к примеру, совсем другая версия возникла после прочтения первоисточников: имеем религиозного фанатика и патриота. Он хочет подбить соотечественников на религиозное восстание против римлян. Проповедует. Его встречают с большой помпой, он мнит себя уже лидером и любимцем народа. Потом его арестовывают власти. Христос надеется, что вот сейчас придет любящий его народ и его освободит. А народ не приходит - никто ему не поверил, что он мессия, и лбы подставлять под римские мечи на захотел. Все. Какие еще чудеса? Тело стырили? Эка невидаль. Кто-то там говорил, что его видел после смерти? А я вам скажу, что видел воскресшего Мао Цзе дуна на рынке в Чертаново, он там носками торговал. Верьте мне.
Христианство люди сами придумали
Дмитрий Львов
Несомненно. Но то, что ими придумано, тоже можно трактовать.
Ошибаешься.
Жертва Христа не Богу, а справедливости.
Наказание за грех смерть, это закон.
Он не может нарушиться.
Бог и исполнил этот закон, став Христом и умерев за наши грехи.
Наказание за грех смерть, это закон.
Он не может нарушиться.
Дмитрий Львов
А шли бы вы лесом со своими законами древних скотоводов, по которым преступников надо камнями побивать.
Сегодня все наказания за грех определены уголовным кодексом. И даже на смертную казнь - мораторий, люди явно гуманнее вашего еврейского бога.
Ну, умер он, думая, что помирает за наши грехи - и что? Люди стали меньше грешить? Столько же. Отряд не заметил потери бойца.
Похоже на самодеятельность!))) ) Значительно более позднего характера!)) глупо пологать что тогда кучка оборванцев фанатиков до такой степени могла взбаламутить Рим! Недаров иудеи вообще об этом не пишут"!))))
Я не удивлюсь если через 100 лет история Ромео и Джульеты будет считаться как реальным произошедшим событием
Вполне вероятна и такая версия событий. Но все события скрыты временем, а история не такая уж и точная наука...
Если Вы приведете ко мне хотя бы четырех человек, которые готовы умереть за то, что видели Мао на рынке в Черкизове - тогда и поговорим. Все апостолы кроме Иоанна Богослова мученической кровью засвидетельствовали факт воскресения Христова.
Жертву Бог-Отец принес не себе, а людям. Все религии мира рассказывают о том, какие жертвы надо приносить Богу, и только христианство о том, какую жертву людям принес Бог.
Дмитрий Львов
Мао - это условный пример. А идиотическое поведение религиозных фанатиков, внушивших себе идею о загробной (лучшей) жизни - ни в чем никого не может убедить. С такой верой они могли и со скалы в море ринуться, думая, что идут прямиком к райскому блаженству.
Приносить жертву людям? В висении на кресте? Ну и дурость.
Это пожарные в Чернобыле принесли жертву людям.
У Вас (как и большинства) немного смещено понятие жертвы.
Сергей Чугунников
разумеется, мы же не в поселке Кашмир Джамму воскуриваем благовония
"...Потом его арестовывают власти. Христос надеется, что вот сейчас придет любящий его народ и его освободит. А народ не приходит - никто ему не поверил, что он мессия, и лбы подставлять под римские мечи на захотел... "
Вообще-то римским властям было глубоко наплевать на внутриеврейские разборки - кто там у них царь, кто помазанник, на кого священство указало бы - того и приняли бы. Если бы часть влиятельного еврейского общества не выдала Его на смерть, ничего не было бы. А о том, что Он ДОЛЖЕН был пострадать и умереть, предупреждал учеников задолго до входа в Иерусалим.
И многие вожди, типа Мао, жили, делишки "великие" творили в небытии расстворились - потому что творили отсебятину. А то что творит Бог - будет стоять, пока на то воля Его будет.
Дмитрий Львов
Да что вы? По-вашему, римляне похожи на идиотов? По-моему, это христиане похожи на идиотов.