Некоторые верят, что первородный Сын Бога равен Отцу. Учит ли этому Библия? Нет. В предыдущем абзаце говорилось, что Сын был сотворен. Следовательно, у него было начало, а у Иеговы Бога нет ни начала, ни конца (Псалом 89:3). Единородный Сын никогда не помышлял о том, чтобы стать равным Отцу. Из Библии ясно видно, что Отец больше Сына (Иоанна 14:28; 1 Коринфянам 11:3). Только Иегова — «Бог Всемогущий» (Бытие 17:1). А значит, ему нет равных
Иегова и его первородный Сын тесно общались на протяжении миллиардов лет — еще задолго до сотворения неба и земли. Какие же крепкие узы любви их объединяют! (Иоанна 3:35; 14:31). Иисус очень похож на своего Отца. Вот почему в Библии он называется «образом невидимого Бога» (Колоссянам 1:15). Нередко бывает, что сын, вырастая, во многом становится похожим на своего отца. Иисус также отразил личность и качества Бога.
Религия, вера
Если Христос и Бог равны, то почему только Бог посылает Христа для выполнения поручений, а не наоборот? Иоан. 17:4; 1
Когда у тебя чала станет совершенным, ты тоже его пошлешь в мир самостоятельно, даже в армию отправишь, , а там опасные задания и войны, что надеюсь прошли уже отцы в свое время. А как у тебе ч логикой, все нормально?
Св. Василий Великий рассуждал: «Отец есть имя Божие не по сущности и не по действию (ουτε ουσιας ονομα ο Πατηρ, ουτε ενεργειας), но по отношению (σχεσεως), какое имеет Отец к Сыну или Сын к Отцу. »
Отец «больше» Сына по причинности и равен по природе (ισον της φυσεως).
Это тоже своего рода субординатизм, но не по божеству и не по сущности (как y Оригена и даже y Афанасия) , a пo ипостасным отношениям (σχεσεις).
Вот в каком смысле уместна формула Александрийского старца Дидима, [1295]что Сын рождается из ипостаси Отца и Дух исходит из ипостаси Отца.
они не равны. они едины
Так если бы наоборот, то Яхве был бы Христом, а Христос - Яхве. И всё было бы тоже самое.
для меня Они едины.
Формула развития такова: есть Великодуховный Разум и есть развивающийся. Если они сравняются, то с физического уровня сущности поднимаются на высший невидимый план, а зарождение новой биомассы начинается вновь. Опять появляются предназначенные для роста зачатки разума, мысли, духовности.
цитата
Смысл Всезнающему и Всемогущему превращаться в БОХочулавека? - Он же не идиот, каковым Его библия выставляет.
В православии существует догмат о триединстве бога, он имеет разные воплощения. В одном он бог-отец, в другом он бог--сын и наконец третий элемент святой дух.
Христос и есть бог, но бог-сын, посланный богом-отцом на землю в качестве мессии для проповеди своего учения.