Религия, вера
Если Христос и Бог равны, то почему только Бог посылает Христа для выполнения поручений, а не наоборот? (Иоан. 17:4; 1 И
это как раз и доказывает, что Иисус не БОг и не часть выдуманной Троицы
Христос Сам пошёл.
Голгофа должна была быть потому, что это часть Божьего плана. хотя не легко осознавать то, что крестная смерть Иисуса Христа была предусмотрена еще при творении человека и Бог Отец, Сын и Дух Святой знали, что Иисусу прийдется умереть на кресте во искупление от грехов всего человечества.
«И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
Кто имеет ухо, да слышит. » (Откровение Иоанна Богослова 13:8-9)
******
Они говорили (хвастая): «Мы убили Мессию Иисуса, сына Марии, посланника Аллаха, но они не убили его и не распяли его. Им так показалось только, и те, которые спорят о нем, остаются в сомнении. Нет у них об этом никакого знания, а есть только предположения. Они не убили его – это достоверно. Бог вознес его к Себе. Поистине, Аллах велик, премудр. (Коран)
А если бы Бог-Сын отсылал Бога-Отца в отпавший мир, Вы бы задали точно такой же вопрос (А почему отец на побегушках?) .
Кто-то же должен был прийти. Это стал Бог-Сын потому что по Его образу сотворен человек. Это видно по стиху о сотворении:
И сотворил (один) Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил (два) его; мужчину и женщину сотворил (три) их. (Быт. 1:27)
Первая Ипостась Сына говорит об образе СВОЕМ. Человек создан именно по образу Сына и должен быть подобен ему в соединении с Отцом и Духом (Быт. 1:26) И наоборот, человек это образ в котором Господь может воплотиться на грешной земле.
Вторая Ипостась (Дух Святой) говорит об образе не своем, а БОЖИЕМ (Сына) .
И Третья Ипостась Отца, источник творчества которого выражен в мудром разделении на мужчину и женщину.
Бог-Сын стал менее Бога-Отца только на время, в принятом на Себя грешном человечестве и до момента искупления. После искупления Он уже дает распоряжение Богу-Отцу, отправить Духа Святого людям:
"Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; "(Иоан. 15:26)
Все лица Троицы равны между собой, но имеют личностные качества выдвигающии Их в определенных условиях вперед. Например с момента нисхождения Духа Святого от Отца в день пятидесятницы (Деяния 2) люди находятся под прямым руководством не Отца и не Сына, а именно Духа Святого.
Т. е. для живущих в этом мире христиан Дух Святый представляется главней Отца и Сына. Это видно из постановления Апостольского Собора, где решение принимается не Отцом и не Сыном, а Духом Святым:
"Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: "(Деян. 15:28)
Именно поэтому Серафим Саровский ставил главной задачей христианина - стяжание Духа Святого.
Александр Путинцев
Если бы вы,поменьше слушали Саровского,а обращались бы к исследованию Библии,вы бы поняли что этого -Если бы....никогда не произошло бы.Потому что Библия ясно говорит,Бог-Один.
И евреи никогда не были многобожниками,этого ли вам не знать?)
Отец послал Сына, потому что Сын пожелал пойти. Потому что Их отношения--Любовь, а не вертикаль власти.
Александр Путинцев
Согласна) Но Бог есть-Бог порядка.
Если у человека всё организованно,то почему у Бога должен быть хаос?
Есть Отец и Создатель,а есть Его творения.
Иисус имеет начало Божье---Откровение 4:13.
Всевышний сказал: «Иисус не более чем раб, которого Мы, Бог, осыпали милостями и поставили примером сынам Израиля» (Коран, 43:59).
о каком равенстве речь ?
Потому, что Христос на очень долгое время останется жить как человек
Александр Путинцев
как это влияет на равенство или они не равны?
Кто младше того и послали.
Отец всегда старше Сына:
Иоан. 14:28 Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.
**феликс **
Все дети Бога.Но не все делают так как хочет Бог.