Религия, вера
Почему Христос, будучи богом (по частному мнению христиан) ничего не знал об устройстве человека?
"Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну."Ведь соблазняет не глаз, а скорее другой орган. И вырви я себе хоть оба глаза, я не перестану думать о женщинах.То же и с рукой "И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну." Разве потеря руки исправит положение?Голову надо разбивать, в таких случаях, и только. Бог знает об этом. Почему Христос не знал?Об инаскозательности лучше не рассуждат, ибо нагорная проповедь была обращена к простым людям и по своему духу, является простым директивным сводом правил и указаний.То есть места для толкований в ней очень мало.
"об устройстве" человека, или своей паствы...
Понедельник день тяжёлый.... для таких вопросов..
Сидорыч, думал о женщинах - и думай! Зачем тебе философия?
Ты слишком буквально всё понял
Иисус обращается к мужчинам и женщинам в Нагорной проповеди, а не только к мужчинам, которым вы предлагаете вырвать орган.... А ГЛАЗ вырвать, что бы не разглядывать друг друга с вожделением, Иисус хотел сказать этим, что не только внешнее действие, но и взгляд с вожделением-есть грех.
Глаза и руки указываются как символы самого драгоценного для нас, которыми мы должны пожертвовать ради искоренения страсти и избежать впадения в грех.
Ольга Банникова
Вон оно как. Я привожу вам цитату, обращенную к мужчинам, а вы приведите мне обращенную к женщинам из той же проповеди:
"А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем."
О том и речь, что пожертвовав чем угодно кроме мозга и половых органов, мы о женщинах думать не перестанем. А Христос об этом не знал.
Вот оно как.
Места для толкования нагорной проповеди более чем достатосно.
Лишение какого-либо органа
(1) всегда боль и страдание. А когда страдаешь, не до похотливых увлечений.
(2) В те времена физическому колеке трудно было зарабатывать, если вообще возможно, а без средств к существованию не очень то разгуляешься.
(3) Калека теряет свою привлекательность в глазах противоположного пола.
(4) Пока не лишишься чего-либо, не узнаешь, как это повлияет на сексуальность, а теоретизироать можно сколько угодно.
(5) Эти слова - утешение для тех, кто покалечился. Не закрыто Царствие Божье перед ними.
Возможно, были и другие объяснения слов Иисуса, связанные с культурой и традлициями тех людей, к которым была обращена речь. Мне же достаточно перечисленного.
Лишение какого-либо органа
Ольга Банникова
Ну и ерунду вы понаписали, прости Господи. Но за ответ спасибо, В любом случае видно, что есть у церкви по этому поводу. Прочтите рассказ "Самовар", по моему Ввеллера. Там о людях без рук и ног. Так либидо у них не пропадало. И сам я был в разных ситуациях, и тоже не замечал, чтобы это влияло на влечение. Проповедь обращена ко всем, а не только к беднякам. Калека не теряет привлекательность, иногда наоборот приобретает. Вспомните адмирала Нельсона. И всегда есть женщины и мужчины которых влечет к увечным.
Вот оно как.
Места для толкований очень много, потому так ного религий.
Вырви глаз или руку означает не прямое членовредительство, что является грехом, а усилие воли, которое наши члены отвращает от грехов. Это и есть "вырви глаз", то-есть отверни его от соблазнения.
Ольга Банникова
Привет, Виталий. С таким подходом и фантазией в толкованиях я могу и из труда Гитлера создать высокодуховную книгу. С таким подходом к анализу текстов, поиски любого смысла и истины теряют всякий смысл. Ведь если простые и прямые слова Учителя вы хотите еще как-то толковать, искажать их смысл, то занимайтесь этим на здоровье. Слова Христа содержат, может и не один смысл и глубина может быть разная, но все одно. На первом месте, то, что человек сказал. И для кого он это сказал. И если признать верной вашу модель, то получается, что учитель очень невнятно излагал свои мысли. Далее, ваша идея, все одно ни о чем не говорит, ибо соблазнение не в глазу, даже отворачивываемом, а в мозгу. А его так просто не вырвешь. Стало быть, Учитель мало что понимал в устройстве человека, и как следствие этого, Богом никак не был. Что и требовалось доказать.
Аминь. Вот оно как.
Есть одно звено, которое вы не учли. Вы читали записанное, предположительно очевидцем... Ведь не прямую трансляцию мы тут обсуждаем? Моё мнение, Христос объяснялся намного проще и понятней, чем записано в Библии.
Дарья Гилёва
Христос был поэтом и говорил соответственно; а церковь христианскую создал Павел.
Ольга Банникова
Я спрашиваю о библии и только. Что было на самом деле, я в расчет не беру. Тогда разговор станет совсем невозможным. Я исхожу, как бы из истинности писания и то что оно от бога. И вопрос мой о внутренних противоречиях библии, а не не о внешних. По ответам видно, что религиозники даже начали злиться, чего раньше не было.
Вот оно как.
Пока будешь поклоняться своему богу -- на аватарке, будешь в потемках искать, нот не найдешь, -- не тем богам молишься. Потому и вопросы такие . На кого замахнулся - хорошо подумал ?
Ольга Банникова
Вон оно как! А где ты на аватарке бога узрел? Там только надпись, мол в Бога я верю.
А на кого можно замахнуться вопросами?
Разве не Христос сказал: "Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся."
Здается мне, мил человек, что ты и есть книжник и фарисей, о которых Иисус и говорил.
Вот оно как.
А на кого можно замахнуться вопросами?
Вот оно как.
в том то и дело. чтоб вырвать сердце-то есть предать Христу
Ольга Банникова
Лариса, а можно еще раз, но только по-русски?
Что-то мне подсказывает, что если вы действительно вырвите себе 2 глаза, то не будете думать о женщинах.. . Че-то вы свои возможности преувеличиваете...
Ольга Банникова
Буду и гораздо больше, потому, как других удовольствий будет меньше и все женщины сразу станут красавицами. Но оно, конечно, когда раны подживут немного. Не сумлеваяйся, Ксеня, я о них всегда думаю. Даже руки ноги ломал в дребезги, жил на обезболивающих, а о них, сердешных, думал.
Вот оно как.
Ольга Банникова
Жаль, что Вам видимо не повезло с мужчинами. От себя добавлю, что для меня секс, помимо всего еще и лучшее обезболивающее.
Вот оно как.