Религия, вера

Христос рождается или родился от Бога отца? (интересно мнение христиан и знающих людей по этому вопросу)

Бог один - Святая Троица - Отец, и Сын, и Дух Святой. Он вечен: и в каждое мгновение от Отца рождается Сын и от Отца исходит Дух Святой.

Бог - Сын воплотился человеком Иисусом Христом от Духа Святого и Марии Девы, чтобы добровольно пострадать на кресте во искупление грехов человеческих и воскреснуть, дабы дать человеку возможность вечной жизни. Бог стал человеком, чтобы человек мог стать богом. И многим православным христианам это удалось - огромен сонм православных святых.
Санек Глумов
Санек Глумов
15 143
Лучший ответ
Николай Дмитренко я имею ввиду не рождение Христа по плоти а предвечное рождение прежде сотвориения мира и начала век. И там и сейчас Христос вечно рождается именно "рождается" а не "родился" в длительном времени. "Рожденна, не сотворенна, единосущна Отцу, Имже все быша " (Символ веры)
Про непорочное зачатие слышали? От Святаго Духа....
Жека Гашков
Жека Гашков
70 166
Николай Дмитренко я имею ввиду не рождение христа по плоти. Вы не поняли мой вопрос. В данном случае Христос родился от Бога прежде начала существования мира вообще. Но говоря что "РОДИЛСЯ" мы совершаем исключение логически допуская что было 2 лица Бога - Отец и Дух Святой, но Бог Триедин. Поэтому я слышал что Христос рождается, именно "рождается" в длительном времени.
Иисус Христос родился 2009 лет назад от Бога-Отца. Мы празднуем Его Рождество
Kamshat Manapova
Kamshat Manapova
6 863
Николай Дмитренко Я имею ввиду не рождение Христа по плоти а рождение Христа от Бога прежде всех век (прежде начала существования мира)
Христос первое и самое любимое творение Бога. Его сын. Он не был рожден в буквальном смысле, а сотворен подобно всем ангелам (в том числе и сатане) . Но он был его первенцем, который учавствовал с ним в сотворении мира. В Ев. Луки описывается родословная Христа, и там в конце было написано, Исус же был.... Адамов, Божий. Адам также был сыном Божьим, его первым творением как человек.
Николай Дмитренко ошибаетесь, отвечая что "Христос первое и самое любимое ТВОРЕНИЕ Бога". нет Христос не ТВОРЕНИЕ Бога а равносильное лицо Бога. Суть лица Бога: Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой. Христос родился от Бога прежде начала существования мира вообще. Но говоря что "РОДИЛСЯ" мы совершаем исклячение логически допуская что было 2 лица Бога - Отец и Дух Святой. Поэтому я слышал что Христос рождается, именно "рождается" в длительном времени.
Бог не мог родить сына. Бог мог сотворить. Если так, то Христос лишь человек и ни в какую троицу он не входит.
Николай Дмитренко вы не поняли мой вопрос и у вас неправильное понятие о Боге. В данном случае Христос родился от Бога прежде начала существования мира вообще. Но говоря что "РОДИЛСЯ" мы совершаем исключение логически допуская что было 2 лица Бога - Отец и Дух Святой, но Бог Триедин. Поэтому я слышал что Христос рождается, именно "рождается" в длительном времени. Всего же лиц Пресвятой Троицы три: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой.
Да ведь ОН и не умирал, зачем Ему рождаться снова?))))
Николай Дмитренко В данном вопросе я имею ввиду рождение Христа прежде сотвориния мира и смысл здесь в длительном "РОЖДАЕТСЯ" или единовременном "родился". Родился также Христос по плоти. В первом случае он постоянно рождается от Бога Отца. Но он умерал плотью на кресте и тридневен воскрес и открыл людям возможность спасения в Церкви Божией. Церковь же Божия только одна единственная.
Иисус стал Христом после того, как крестился. Христос означает помазанник Божий. Т. е. тот, кого уполномочил Бог.
Николай Дмитренко Извините, но у вас неправильное восприятие Христа как истиннго Бога. Христос крестился водою лишь для исполнение закона, так как Иоанн креститель был предтечей Христу. По вашему Христос обычный человек и после крешения от Иоанна он становится Богом - нет же это не так. Прежде век Бог знал что нужно будет приносить в жертву Христа за многочисленные грехи и беззакония всего человечество и для избавления человечества от уз ада

Похожие вопросы