Религия, вера

Что значит - Преображение Господне?

Преображение Господне – это описанное в Евангелиях таинственное явление Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками – Петром, Иаковом и Иоанном – во время молитвы на горе Фавор в Галилее.

Евангелия повествуют, что Иисус пророчески произнёс: «...истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе» (Мк. 9:1), а спустя шесть дней взял троих ближайших учеников: Петра, Иакова и Иоанна, и поднялся вместе с ними на гору помолиться. Там во время молитвы Он «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф. 17:2). При этом явились два ветхозаветных пророка, Моисей и Илия, которые беседовали с Иисусом «об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лк. 9:31). Увидев это, поражённый и испуганный Пётр сказал: «Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии» (Мк. 9:5). После этих слов явилось облако, осенившее всех, и ученики услышали из облака голос:
Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте
(Мф. 17:5)
Руслан Бейсенбай
Лучший ответ
Христос показал своим ученикам свою истинную природу, такую, какую Он имеет на Небесах
Михаил Бубович
один из двенадцати основных православных праздников в память чудесного преображения чудесного облика Иисуса Христа о время молитвы
Таня Вап
Он быстро на горе переоделся в белую шмотку.... и на солнце встал..)))
Маша Ломаева
Один из главных христианских праздников. По значимости не уступает Обрезанию Господня.
Алена Думлер
Ситора Курбанбаева Потому по всем каналам россии православной байрам какойто кажут
Это значит, не будет вам более чудес, цитата слов, Иисуса. А вы всё ищите чудеса, а не дела, которые надлежит исполнять.