Ещё недавно для меня звучала странно фраза одного советского писателя: " Можно прожить без необходимого, но без ненужного - никогда! "
Теперь я с ней согласна. Духовные ценности многим кажутся ненужными. На самом деле - это самое важное.
Религия, вера
Что важнее в жизни человека, материальные или духовные ценности?
материальные
Попробуйте недельку питаться только духовными ценностями, вопрос отпадёт...
Некоторые считают, что в жизни человека материальные ценности играют огромную роль. Но кто-то думает, что Написавший Библию знает лучше, что для человека важнее.
Человек тем и отличается от животного, что для него духовное ценности выше, а не только поесть, поспать и род продолжить. Лишь человеку дана свобода волеизъявления, и вам решать: уподобиться животному или поработать над собой и стать хоть чуточку светлее.
Духовные важнее. Потому что они останутся с человеком и после его смерти, а материальные нужны только для этой, временной жизни.
Игорь Киселев
После смерти с тобой ничего не останется.
Игорь Киселев
И уж тем более ценности
2 Коринфянам 4:18: ...потому что видимое временно, а невидимое вечно.
Мудный царь Соломон сказал: "Ведь мудрость, как и деньги, даёт защиту, но преимущество знания и мудрости в том, что они оберегают жизнь тех, кто ими владеет".
«Кто любит серебро, тот не насытится серебром, и кто любит богатство, тому нет пользы от того» (Екклесиаст 5:9).Жажда иметь больше может перерасти в одержимость и лишить человека радости. . Когда главное место в нашей жизни занимает материализм, от этого страдают также отношения с людьми. А если ухудшаются отношения человека с членами семьи и с окружающими, то это плохо сказывается на его жизни в целом. Много веков назад царь Соломон имел все, что только мог пожелать. Он строил дома и сажал сады; у него были слуги, скот, певцы и певицы, а также много золота и серебра. Он был богаче всех правителей, живших до него. Величину его богатства трудно описать словами. Однако, оглянувшись на все, чего он достиг, Соломон сказал: «Всё — суета и томление духа» (Екклесиаст 2:1—11).
Соломон был наделен глубокой мудростью, поэтому он знал, что человек получает наибольшее удовлетворение, если сосредоточивается на духовном. Он писал: «Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека» (Екклесиаст 12:13).
Ценности, большие чем серебро или золото, находятся в Слове Бога, Библии (Притчи 16:16). На ее страницах записаны глубокие истины, которые сравнимы с сокровищами
К тому же Иисус сказал: «Перестаньте накапливать себе сокровища на земле, где моль и ржавчина истребляют и где воры проникают и крадут. А накапливайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржавчина не истребляют и где воры не проникают и не крадут» (Матфея 6:19, 20).
Этот совет остается таким же актуальным, как и 2 000 лет назад. Вместо того чтобы безудержно стремиться к материальному обогащению, мы можем вести более осмысленную жизнь. Весь секрет состоит в том, чтобы накапливать духовные сокровища, которые дают настоящее счастье и удовлетворение
. Материализм лишает свою жертву времени, сил, возможностей и даже спокойного ночного отдыха (Екклесиаст 5:11). Жажда иметь больше, безусловно, мешает духовному росту. Самый великий человек, Иисус Христос, ясно указал лучший путь: «Счастливы осознающие свои духовные потребности» (Матфея 5:3). Он знал, что духовное богатство ведет к вечным благословениям и что оно намного более ценно, чем преходящая материальная прибыль (Луки 12:13—31).
Даже миллионеры говорят, что деньги счастье не приносят.
духовные ценности. необходимости материальныx ценности скоро исчезнут.
И то и другое. Безусловно человеку нужна духовность, Вера. Но так же нуждающимся нужна наша материальная поддержка. Тем же детям больным на операцию, к примеру или голодного накормить. Важнее не растерять духовные ценности при богатстве и будучи духовным человеком не забывать о хлебе насущном для семьи и нуждающихся.