Матфея 6
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
Религия, вера
"молитесь в тайне" (Матф. 6 ) Почему нарушают эту заповедь, проводя побличные молебны, трансляцию в СМИ ?
Истинно, истинно тебе говорю, они не ведают что творят, в том их погибель.
А вообще имеет место цепная реакция. Высший показал (например патриарх), низшие повторили (паства) .
Это ужасно когда люди не имеют своего мнения. Даже если вы против всего мира, по крайней мере вы реализуете вашу свободу. Иначе вы будете как бревно, плывущее по течению. Любой может дать вам форму, любой может дать вам направление, любой может вести вас.
Согласно Новому Завету, литургия существо-вала в Антиохии, домашней церкви апостола Павла, ещё до 50 года. В книге Деяний вы не только находите указание на литургическую форму богослужения, но и видите Святого Духа, говорящего к Церкви во время литургии. .
Именно это имел в виду Иисус, когда сказал женщине у колодца, что Отец ищет поклон-ников, которые поклонялись бы Ему «в духе и истине» (Ин. 4:24).
В Послании апостола Павла к Евреям, где говорится, что Бог повелел Своему народу совершать богослужение отнюдь не по собственному усмотрению. Бог указал конкретную форму, которую народ соблюдал, так что богослужение действительно совершалось по образу Небесного.
А на что попы тогда жить будут? Вы об этом подумали? Да вы хуже Пуси Райт....
церковь паразитирует на верующих!
Так кто ж запрещает-молитесь как Вам хочется. Ведь это совет, а не приказ. Каждый за себя ответит, не за другого.
кому церковь мать, а Заповеди не Закон, тому Бог Судья!
Вот Пусськи и попухли! :-)
Странно, почему толька оне одне
Видима опеть Бох с Сатаной пари заключили...
Странно, почему толька оне одне
Да Вы правильно заметили. В тайне нужно молиться когда изливаете свою душу, открываете свое сердце перед Иеговой Богом
Псалом (140-2) Да направится молитва моя, как фимиам, пред лице Твое, воздеяние рук моих--как жертва вечерняя.
Псалом (101-1) Молитва страждущего, когда он унывает и изливает пред Господом печаль свою.
Рим. 10:1 Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение.
Рим. 15:30 Между тем умоляю вас, братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа, подвизаться со мною в молитвах за меня к Богу,
Иак. 5:16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
Но можно так же молиться и группой, когда молится целое собрание
Деян. 2:42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
Деяние 1:13 И, придя, взошли в горницу, где и пребывали, Петр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, [брат] Иакова.
14 Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с [некоторыми] женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его.
Так же об этом можно прочитать и в Ветхом завете, когда Израиль собирался и молился едино.
Вопрос в другом как молятся. Бог есть Дух.
Иоан. 4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Исход 33: 19 И сказал [Господь] : Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать--помилую, кого пожалеть--пожалею.
20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
Иконы - это дело рук человеческих и считаются мерзостью в глазах Бога.
Псалом 113: 11Бог наш на небесах; творит все, что хочет.
12 А их идолы--серебро и золото, дело рук человеческих.
13 Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
14есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
15 есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
16 Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
Втор. 4:15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
Исаия40:18 Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?
19 Идола выливает художник, и золотильщик покрывает его золотом и приделывает серебряные цепочки.
Исаия44:10 Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы?
11 Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены.
16 Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: `хорошо, я согрелся; почувствовал огонь`.
17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: `спаси меня, ибо ты бог мой`.
18 Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, [и] сердца их, чтобы не разумели.
19 И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: `половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? `