Православная церковь признавала только такое просвещение, которое было основано на религии.
За чтение не угодных церкви книг предлагалось сжигать на теле лиц, у которых они были обнаружены.
Просвещение же, не освященное благодатным влиянием религии, говорили ее представители, скорее пагубно, чем полезно. Относясь враждебно к просвещению народа и развитию отечественной науки, церковь часто была инициатором травли наиболее талантливых ученых и прогрессивных учителей. Она тормозила развитие просвещения и науки, добивалась уничтожения книг передовых ученых. http://www.protown.ru/information/hide/5638.html
Епископ Амвросий 1901 г. "развитие науки приводит к росту неверия". Прогрессивных ученых он называл «опаснейшими врагами церкви»
Религия, вера
Почему в 17 веке в России не было русской литературы?
Тогда русские люди были ещё очень совершенны и могли хранить в своих головах и передавать по цепочке огромный поток информации, который не нуждался в записях.
Алем Каликов
Т.е. калиюга у нас только начинается :)
Потому что евреи позже понаехали
17 век, был последним веком летописания на Руси. «Новый летописец» описывает события от времени правления Ивана Грозного, и до окончания «смуты» . «Новый летописец» четко, лаконично и логично обосновывает права дома Романовых на царский престол.
Главную роль в литературе 17 века, занимали произведения исторической тематики. Особенностью книг исторической тематики эпохи 17 века была яркая публицистичность. Самое большое и известное историческое литературное произведение 17 века – «Сказание Келаря Троице-Сергиевой Лавры Авраама Палицына» . В этом произведении автор рассказывает свое понимании смутного времени, рассуждает о причинах «смуты» и её событиях.
В русской литературе 17 века, проявляется большой, живой интерес к истории. Появляются исторические сочинения обобщающего характера. В 70-х годах 17 века появилась первая историческая книга «Синопсис» (обозрение) . Написал её монах Киево-Печерского монастыря Иннокентий Гизеля. Труд Гизеля рассказывал об истории России и Украины с самого начала, с момента образования Киевской Руси. В 17-18 веках книга «Синопсис» использовалась как учебник по русской истории.
Было в литературе 17 века еще несколько ценных рукописных трудов. Книга «Скифские Истории» за авторством А. И. Лызлова описывает борьбу русского народа и европейцев со «скифами» . К «скифам» автор отнес монголо-татар и турок. Ценность труда Лызлова состоит в том, что в книге он умело связал знания русских и европейских источников, составив достаточно правдивую и ясную картину происходящего.
Литература 17 века включила в себя не только исторические повествования далекого прошлого. В этом веке происходили события, которые заслужили внимание современных литераторов. «Повесть об Азовском осадном сидении» рассказывает про Азовские походы. Основой повести послужил захват донскими казаками турецкой крепости. Автор сего замечательно произведения не установлен, но есть вероятность, что это начальник воинской канцелярии Федор Порошин. Вот такую загадку нам оставила литература 17 века.
Свою нишу в литературе 17 века заняли и книги нравственного содержания. Большое распространение получили «Жития Святых» . Также очень популярна была автобиография идеолога старообрядчества Аввакума – «Житие протопопа Аввакума».
Kamil Rasulov
Так и скажите-все прострвество было завоевано церковью..которая пропихивала свои пасквили!!
она была церковная..
На этот вопрос есть ответ в уроках Невзорова.
Были писатели и в 17 веке, почему же, откуда такие сведения, в каком колледже такому учат.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория: Русские_писатели_XVII_века
http://schooltask.ru/sovmeshhenie-starogo-i-novogo-v-russkoj-literature-xvii-veka/
_Валера_ _Кислюк_
какие например?
Бумаги не было : был полный развал экономики.
"Повесть о Сухане" - литературная обработка былины, "Повесть о Савве Грудицыне", "Повесть о Горе и Злосчастии", "Повесть о Фроле Скобееве" - художественные произведения об людях, пытающихся найти дорогу в жизни. Драматическая сатира - "Повесть о Карпе Сутулове", "Повесть о Шемякином суде", "Повесть о Ерше Ершовиче сыне Щетинникове", "Азбука о голом и небогатом человеке".
Евгения Юхневич
А кто автор?