Религия, вера

Почему до 17 века служители в церкви вокруг аналоя ходили по часовой стрелке, а сейчас против?

Реформа Никона.
Когда он повернул "реку вспять".
Отменил полные поклоны, заменив их простым поклонением до пояса.
И изменил направление Крёстного хода в прямо-противоположную сторону.
Всё живое во Вселенной вращается по часовой стрелке, а Православные идут вразрез со всем живым, проводят церемонии против часовой стрелки.
Вот такая всемирная История!
Талгат Молдабеков
Лучший ответ
Ничего не слыхала о подобном... И как-то не обращала внимания на этот факт (хождению не по стрелке). Теперь припоминаю - вроде, это действительно так, как Вы говорите: сейчас против ходят (на крестном ходу, во всяком случае - когда идут вокруг храма на Пасху). Вот уж не знала, что раньше ходили иначе!
Но сейчас модернистов развелось ещё больше, чем раньше: они вводят в православных храмах гадкое пение (необиходное) и выдают его за пение церковное, проводят в храме концерты, ставят в храме прозрачные ящики для сбора денсредств (хотя такие уместны разве что в торговом центре, но никак не в храме!), выходят читать канон на средину храма не с книгой, а с электронным планшетом (при этом выглядят, аки привидения - ведь, в темноте планшет освещает их мертвенно-голубоватым светом... но их это вряд ли смущает!), рискуют заменять некоторые слова в молитвах на русские (хотя Богослужение происходит на церковнославянском языке), устанавливают в храмах акустическую аппаратуру и видеокамеры (последние - скрытно... И при этом на входе в храм не вывешивают предупреждение о том, что вот в этом храме ведется видеонаблюдение)! В общем, портят они очень много - и этим отвращают людей от храма (а иногда даже и от Церкви). Вот такие греховодники теперь хозяйничают у нас... (( И некому дать им по шее, чаще всего - у них, видите ли, священный сан и власть. (((
Рома Дмитриев
В знак противления повелениям Божьим.
какая разница то тунеядцам как время убивать?
кто такие "служители Церкви"?
Вообще-то Православие не только в России существует
Margosha ````
Потому что раньше вера была Солярной - Солнечной, а теперь противоположная - от тьмы, некрофильная - трупики целуют....
так с тех пор и Земля повернулась вспять... Не верите?
Потому что в начале возникновения христианства не была четко прописана обрядность. Ходили и по, и против часовой стрелки. Крестились и двумя, и тремя пальцами. Потом в разных странах сложилось по разному, в Греции было одно, а в России было по другому. С целью приведения обрядности к единообразию Никон провел церковные реформы.
так они только недавно признали что земля круглая, чего от них еще ждать?
Назир Эйбов