Религия, вера
Присывать всюду сатану и винить его во всех грехах человека - признак фанатизма?
Снимать с себя всю ответственность не стоит, потому что мы сами ответственны за свой выбор. Сатана не может нас заставить делать то или иное, но он косвенно склоняет нас к греху, поэтому, он тоже виноват в том, что мы грешим. Кто грешит, тот будет наказан, но кто толкает его на грех, тот будет наказан ещё сильнее.
За совершенный грех ответственен сам человек. Даже если он послушал сатану.
Яночка
а что такое человек?
Иррационализма. Люди удаляются от реальностей и начинают бредить.
у него своя цель.... у людей своя и каждый волен делать свой Выбор
"В чем заключается фанатичное поведение верующих? И почему фанатики не видят, что они фанатичны? "-Алиса в Зазеркалье.
Винить кого то, а не видеть своей вины - супер для болванов!
Сатана может лишь предложить, но заставить нас что либо сделать он не может.
Те, кто склонен обвинять в своих сомнительных поступках Дьявола или Бога, очень похожи на людей, которые занимаются астрологией, только вместо звезд они ставят Бога или Дьявола. Такие люди совершенно убеждены в том, что в большинстве случаев они не могут влиять на происходящее с ними, но этим они игнорируют простой принцип, который изложен в Галатам 6:7: «Что посеет человек, то и пожнет» .
это признак лени и не желании самому постараться над нравственным совершенствованием.
да, сатана, чел сам по себе ничего не могет ибо.
признак беспомошьности признать свои ошибки... зачем признавать свои слабости.. легче свалить на сатану
Одержимость-редкий случай, её можно распознать, есть чёткие признаки. Остальное-лень, не желание работать над собою. Сказано- покорись Господу, противостань дьяволу и убежит от тебя.
Да. А еще везде - бесы. Йога - от бесов, НЛО - бесы, другие религии - бесовские.
Приписывают не только туда, где безответственность, но и к тому, что является опасным для числа послушников и власти над ними.