Религия, вера
Какие признаки фанатизма в вере?
Я вод думаю, если ты истинный христианин, то и делаешь, что заботишься о душе, о спасении, о Боге только и думаешь.... Это все нужно делать, отцы советуют, но.. Я вот старалась, но меня называли просто религиозным фанатиком. Как это фанатик? И как стать истинным христианином? Говорят, что фанатики не имеют любви, но соблюдают строго все правила и каноны. Но если я не имею любви, мне нужно оставить веру вообще, чтобы не быть фанатиком?
Признаки - желание не столько умереть за веру, как апостолы и святые угодники Божии, сколько убивать и мучить людей . Фанатиками были ересиарствующие создатели инквизиции, индульгенции и прочего дерьма.
Критика и осуждение инакомыслящих - яркий пример религиозного фанатизма.
Во-первых, это следование не духу св. писаний и традиции, а букве, узость мышления.
Во- вторых, провозглашение одного, а следование на деле другому
В-третьих, слепое следование обрядам без понимания и содержания.
В-четвертых, отсутствие истинных духовных наставников, что подтвержданется и плодами - отсутстием духовно достигших последователей
В-пятых, уничтожение всех еретиков и последователей других религий ради своей веры, часто во имя высоких провозглашенных целей
как-то так...
Уже наличия самой веры, достаточно. Ибо никаких причин и предпосылок нет.
Как ребёнок верить во всё без доказательств там где есть доказательства все споры утихают ...
не задумываясь верить любому утверждению любого сумасшедшего не глядя для проверки в первоисточник и требование от других следовать этим идиотизмам. Те кто хочет возразить -что мол пост то держать или неверных резать вовсе не обязательно подвергаются критике с кулаками и выпученными глазами -доводы бесполезны, это уже сумасшествие.
Чтоб стать христианином, нужно следовать тому, чему учил Иисус, а не дурью заниматься.

Если у человека есть невидимый друг его закрывают в дурдом; если это группа лиц; это будет сперва секта потом религия.
Это когда отрезают головы и взрывают дома.
фанатик, тот, кто не знает как применить знание в соответствии с временем, местом и обстоятельствами.... Харе Кришна
Не впадать в крайности. Надо идти средним путем, не уклоняясь ни влево ни в право.
Если вы любите Бога-это обязательно проявиться в любви к людям-Иоанна 14:15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
Фанати́зм — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической сферах; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям...
Чтобы не было фанатизма, нужно изучать Слово Божье, чтобы знать её и исполнять, а если вы будете так делать, но если при этом будут вас называть фанатиком-радуйтесь-Мат. 5:11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
«Да будет моя религия всегда права; но права она или нет, это — моя религия». Какая религия претендуют на нашу преданность, часто зависит лишь от того, где нам довелось появиться на свет. Однако вопрос, кому мы должны быть преданны, слишком важен, чтобы предоставлять его воле случая. Если какой-то человек переходит в другую религию, то на него ложится пятно позора, его поступок рассматривают как проявление неверности, предательством.
А они сами считают, что ими движет наивысшая форма преданности — преданность Богу. Еще более важно узнать: как Бог относится к тем, кто хочет быть преданным ему? Библия о Боге говорит : «С преданным ты поступаешь преданно» (2 Царств 22:26, НМ) Подобно матери, глубоко привязанной к своему ребенку, Иегова испытывает привязанность к тем, кто предан ему. Преданность Иегове основывается на любви, она побуждает человека любить то, что любит Иегова, и ненавидеть то, что ненавидит он (Псалом 96:10). Так как преобладающее качество Иеговы любовь, преданность Богу предостерегает человека от действий, в которых нет любви к другим (1 Иоанна 4:8). и не является фанатизмом.
Вам говорят: "Бога нет. Вы глупый, потому что верите не в существующее.". Ваши действия?
Азамат Тукашов
лично мои - "ну и ладно, это моё право, Вы можете идти лесом". Но я ж не фанатик!!!
Юрий Кирсанов
Мне такое говорили уже, я ответила, что верю.
Истинная вера основана на точном знании и убеждении, это не просто желание верить, это не просто эмоции... если человек не может чётко обосновать свою позицию, почему он в это верит и почему в это стоит верить, то он просто фанатик!
Потому что так и в инопланетян можно верить!
Наплевание на логику - главный признак.
Юрий Кирсанов
А если я на логику не плюю, а не верю ей?
Религия это прежде всего бизнес. А фанатизм помогает делать деньги жирным священникам.