Религия, вера

Фанатизм в Вере - грех или достоинство?

Грех который ведёт к погибели. Фанатизм это не желание пользоватся разумом в вере, а так же отвержение основной части писания и науки.
Шолпан Сардарбекова
Лучший ответ
какое же это достоинство всего должно быть в меру
Olena Plotnikova
Грех! Не создай себе кумира ...
Вера Корепина
Фанатизм - это НЕ грех и НЕ достоинство. Фанатизм - это сильное желание верить в то, в чём
ещё толком не разобрался, но что понравилось. Корнем фанатизма является невежество и
желание человека, чтобы окружаюшщие поддержали его в его вере; фанатик несустойчив в
своей вере и поэтому при смене обстоятельств он легко может сменить свою веру на другую;
фанатик может легко совершить грех, если у него нет смирения, оскорбляя праведников,
следующих другим религиям.
это просто фанатизм.
Елена Иванова
Это для маловерных фанатизм, а на самом деле ещё и недостаточное рвение. Однозначно - достоинство, пусть многим и неугодное.
Это неизбежный этап. Проблема роста, так сказать. Все верующие на начальном этапе проходили это в той или иной степени. Главное, чтобы это не затянулось.
А апостол Павел настолько был фанатичен, что сказал:

... для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение.
(Фил. 1:21)

И еще: Но Павел в ответ сказал: что вы делаете? что плачете и сокрушаете сердце мое? я не только хочу быть узником, но готов умереть в Иерусалиме за имя Господа Иисуса.
(Деян. 21:13)
Максим Рощин