Религия, вера

Можно верить в бога просто так, ничего не просить, ни на что не надеяться, или обязательно нужен кнут и пряник, ад и рай

Григорий !!!

Милый мой, Григорий !!

Никогда не верьте Синице, которая обещает Вам поймать Журавля !!!)))

Ибо обманутым будете !!

Сам Христос об этом говорил :

"Доверяй моим фокусам, но и свою голову имей! "
Денис Самоделкин
Лучший ответ
Денис Самоделкин Спасибо , милый мой Григорий !!

Я очень рада Вашему Подарку !!

Буду Вам очень обязана ...

..Ответами и Вопросами..)))
Владимир Михалев Давно так никто не называл, спасибо, утешили старого маразматика
ад и рай -это не причина веры, а её следствие
Юлия Копылова
Просто так в Бога верить нельзя.
В Бога всегда верят за деньги.
Ты должен приходить почаще в Церковь, приносит побольше пожертвований батюшками, почаще причищаться. .
а в Бога может не верить, это не обязательно!
Вадим Саулин
Да без проблем. Это и есть высшая мотивация - делать добро просто из любви к Богу и Его созданиям.
Владимир Михалев А зачем шантаж служителей
Главная заповедь - любить Бога.

36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
(Матф. 22:36,37)

Надежда тоже нужна.

13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
(1Кор. 13:13)

Кнут и пряник это наверно нужно для старта, а потом просто любовь к Богу мотивирует на послушание Ему.
Владимир Михалев Зачем нужен старт в виде кнута и пряника, зачем нужно вознаграждение за веру
Просто так нельзя.
Нужно быть на стороне Бога.
Владимир Михалев Я считаю себя на стороне бога, но почему я должен быть на стороне определенной группы людей
Игорь Многие люди, видя разобщенность прихожан и лицемерие духовенства, не желают присоединяться к какой бы то ни было религии. Возможно, это относится и к вам. Считает ли Бог , что мы должны принадлежать к какой-то религии? Пример Иисуса показывает, что -да. Будучи ребенком и став взрослым, Иисус вместе с другими поклонялся Богу в местной синагоге . Разговаривая с женщиной, которая исповедовала другую религию, он сказал: «Мы поклоняемся тому, что знаем» (Иоанна 4:22). Иисус ясно дал понять, что он принадлежит к иудейской религии. Позднее, поскольку иудеи не приняли Иисуса, он сказал, что Бог отвергнет их религию. Однако Иисус показал, что люди, которые хотят служить Богу приемлемым образом, должны принадлежать к определенной религиозной группе. Он сказал своим последователям«Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоанна 13:35). Не общаясь со своими единоверцами они не смогли бы проявлять к ним любовь. Иисус указал то, что существует только 2 пути- Матфея 7:13, 1
Конечно можно. Но тогда уже, скорее всего - без религий! ) Просто верить. Ад и рай - для тех, кто сам не может себя сдержать.))
верить без мотивации? так не бывает...
Миша Чанов
Владимир Михалев Что есть мотивация
Миша Чанов Полагаю человек никогда ничего не делает просто так...в том числе и верит то же исходя из каких то причин...
Я Бога только благодарю.
сама идея его о чём-то просит абсурдна
если верить, что у Него есть свой замысел (ведь именно это подразумевается, когда верующие говорят "пути Господни неисповедимы"), т. е. если у Него уже есть для вас план, то какой смысл просить о чём-то. Если это что-то уже в Его плане, то вы и так получите, а если этого не было в Его плане, то не будет же Он переделывать всю вселенную и свой гениальный план под ваше сиюминутное желание. Тем более, что не факт, что через день вы от этого желания не откажетесь сами.
Самое правильное верить в Бога ни за что-то, а просто так из благодарности. Сатана как раз и обвинял Иова, а позже и всех людей в том, что они служат Богу лишь за что-то, а если у них это что-то отобрать, то они предадут Бога
да! обязательно
Так и должно поступать Христианину, ибо:

1. "25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись? 26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно. " Мф. 19-25
2. "9 Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: 'что ты делаешь? ' и твое дело [скажет ли о тебе] : 'у него нет рук? '" Исаия 45-9

Итак, надеяться на кого-то или что-то кроме Бога и Его Милосердия мы не можем. И изменить в Его решении ничего не можем.

3. "5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. 6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. 7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; 8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. " Мф. 6-5

Итак, просить нам не следует лишнее, но как заповедал Господь, в Отчей Молитве.
D. Sosna
верить никому нельзя, даже себе. а в бога, судя по ответам т. н. христьян, они верять только корысти ради. халявщики - активисты МММ.
Alex-67 Yagoupov
Владимир Михалев Наверное не все, вот и хотелось бы услышать верующих а не сектантов
Можно, только пользы в этом-0.
Maks_ Xd
Владимир Михалев А я не хочу пользы
Вера либо есть, либо нет! Просто так не получится. Ничего не просить - можно - это и есть смирение (Бог сам знает, что нам нужно и что полезно) . Не надеяться???? (суть Христианства - спасение (как можно не надеяться?) .
"Кнут и пряник" нужны ОБЯЗАТЕЛЬНО, т. к. люди находятся на РАЗНЫХ уровнях духовности. Кому-то достаточно раз объяснить, а кому-то и угрозы не помогают.
Когда Христианство зарождалось, истинно верующих было мало, так что им приходилось прятаться и при раскрытии отрекаться от Христа (ради спасения жизни) . Поэтому Иисус говорил объединяться ради Его имени. Представьте схожую ситуацию, только сейчас прятаться приходится от "христианских церквей", иначе "заклюют". Если у вас есть ВЕРА, то ни какая секта вам не страшна. А объединяться и правда надо, сами по себе вы потеряетесь и другим не сможете помочь))))
Елена Янковая