Л. Толстой о патриотизме
"Если патриотизм добро, то христианство, дающее мир, – пустая мечта, и чем скорее искоренить это учение, тем лучше. Если же христианство действительно дает мир и мы действительно хотим мира, то патриотизм есть пережиток варварского времени, который не только не надо возбуждать и воспитывать, как мы это делаем теперь, но который надо искоренять всеми средствами: проповедью, убеждением, презрением, насмешкой. "
"Патриотизм не может быть хороший. Отчего люди не говорят, что эгоизм может быть хороший, хотя это скорее можно бы было утверждать, потому что эгоизм есть естественное чувство, с которым человек рождается, патриотизм же чувство неестественное, искусственно привитое ему
Религия, вера
Иисус проповедовал патриотизм? Просто интересно. Почему тогда РПЦ борется с космополитизмом?
Поближе если присмотреться,
у воспаленных патриотов
от жара искреннего сердца
бывают лица идиотов.
у воспаленных патриотов
от жара искреннего сердца
бывают лица идиотов.
Господь сказал: "Не бывает пророк без чести, но не у себя дома и не в своем отечестве". Это и есть осуждение космополитизма.
Еркен-Сауле Кудайбергеновы
Дай ка я тебе убогому растолкую суть того, что на самом деле имел ввиду Христос сказав, что нет пророков в отечестве своём. В Евангелие есть эпизод, когда Иисус с крыши проповедовал своё учение собравшимся людям, которые слушали его раскрыв рты, почитая за помазанника Божьего, мессию. Но вот приходит его тупая мамаша и обращаясь к собравшимся говорит, снимите его с крыши ибо он не в себе, т. е. умом тронулся. То же самое говорили о Диогене, который впервые объявил себя космополитом, т. е. гражданином мира, вне партий, вне государств, вне религий. Не знаю сколько тебе лет, и какой период своей жизни ты прожил при советской власти, но именно тогда с особой изощрённостью в головы людей внедрялся лозунг. "нет незаменимых людей, не высовывайся - будь как все". И основную массу баранов. называвших себя советскими гражданами такой лозуег вполне устраивал. Тех, кто своим умом, знаниями и гражданской позицией выделялся из толпы, просто называли выскочками бараны, которым было тепло и уютно в...
Еркен-Сауле Кудайбергеновы
в одщем стаде, где за низ думала партия и правительствою. К тем же принципам сейчас призывает и церковь. Мы, попы, являемся посредниками между Богом и людьми, а вы все стадо овец не разумных, которых некое сверхестественное существо поручило нам священослужителям наставлять на путь истинный. А кто не согласен, тот в лучшем случае космополит, а в худшем еретик, которого надо изолировать от общества, тем или иным способом. Каким способом изолировали от общества космополита по имени Иешуа ты знаешь из Евангелие.
Полностью согласна с Тов. Спок. Но и христианство как таковое ныне не соответствует своему названию. Искуственная жизнь не спасет. Это все равно, что голодного кормить нарисованным обедом.
ну, в Библии говорится: "...кесарю - кесарево... " это можно понять как призыв следовать законам государства, в котором живешь (если они не расходятся с библейскими) , быть честным и хорошим гражданином. но вот что касается патриотизма, то тут немного другое дело: любить свою родину не грех, но обожествлять ее, восхвалять страну и воздавать ей какие-либо почести (образно говоря) религией порицается, ибо это трактуется как одна из форм идолопоклонничества