Религия, вера

Чему учит притча из Матфея 20:8-16 ?

Aibek Kadyrov
Эта притча подчеркивает превосходство Божьей праведности, которая основана не только на правовых нормах и заслугах людей.
Она показывает, что происходит, когда мы начинаем сравнивать себя с другими. Если размышлять о своих личных взаимоотношениях с Богом и ценить то, что он делает лично для нас, мы сможем сохранить радость. Не стоит сравнивать свои обстоятельства с обстоятельствами других людей. Если окажется, что Бог благословляет их больше, пусть это нас радует.
Alexander Belke
Лучший ответ
Притча учит надо саму притчу выводить на экран. тебе лень? ну и мне лень!
Камиль Загреев
Александр Вавилов А потом такие лентяи, не желающие открыть Библию, пишут, что букАв многА. Кому интересно, тот откроет и прочитает.
"Тогда отвечал мне посланный ко мне Ангел, которому имя Уриил,
и сказал: сердце твое слишком далеко зашло в этом веке, что ты помышляешь постигнуть путь Всевышнего.
Я отвечал: так, господин мой. Он же сказал мне: три пути послан я показать тебе и три подобия предложить тебе.
Если ты одно из них объяснишь мне, то и я покажу тебе путь, который желаешь ты видеть, и научу тебя, откуда произошло сердце лукавое.
Тогда я сказал: говори, господин мой. Он же сказал мне: иди и взвесь тяжесть огня, или измерь мне дуновение ветра, или возврати мне день, который уже прошел.
Какой человек, отвечал я, может сделать то, чего ты требуешь от меня?
А он сказал мне: если бы я спросил тебя, сколько обиталищ в сердце морском, или сколько источников в самом основании бездны, или сколько жил над твердью, или какие пределы у рая,
ты, может быть, сказал бы мне: «в бездну я не сходил, и в ад также, и на небо никогда не восходил» .
Теперь же я спросил тебя только об огне, ветре и дне, который ты пережил, и о том, без чего ты быть не можешь, и на это ты не отвечал мне.
И сказал мне: ты и того, что твое и с тобою от юности, не можешь познать;
как же сосуд твой мог бы вместить в себе путь Всевышнего и в этом уже заметно растленном веке понять растление, которое очевидно в глазах моих? " (3 Ездры, 4:1-11)
Юлия Куприкова
"1 Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой
2 и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
3 выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно,
4 и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли.
5 Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же.
6 Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно?
7 Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите.
8 Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
9 И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.
10 Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
11 и, получив, стали роптать на хозяина дома
12 и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
13 Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
14 возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему [то же] , что и тебе;
15 разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив от того, что я добр?
16 Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных" (Мтф. 20:1-16).

Эта притча раскрывает сущность Божьего характера (образ хозяина) и человеческий эгоизм (нанятые работники) : Хозяин нанимал работников из милости к ним, желая не оставить их голодными, но работники думали лишь о своем затраченном труде, они увидев, что те, кто трудился меньше них, получили такую-же плату, что и они, напрочь забыли условия найма и начали возмущаться, проявленной на их взгляд несправедливости, вместо того, чтобы по достоинству оценить милость господина, нанявшего их всех.

Также и мы: часто видим собственные заслуги и усилия, а не Божью милость, проявленную ко всем нам.
Александр Вавилов Посмотрите ответ Исайи, он ближе к истине, как мне кажется.
Я в служении привожу эту притчу людям, которые говорят я много нагрешил или я очень стар чтобы НАЧАТЬ служить Богу . Притча учит тому, что если откликнуться на призыв Бога (пусть даже если сам считаешь, что поздно) - получишь свою награду : 1 Петра 5:6: ...Поэтому смиритесь под могучую руку Бога, чтобы он возвысил вас в своё время.. .
НО ТОЛЬКОТЯНУТЬ С ЭТИМ (откликом) НЕ НАДО : Матфея 24:36—42: ...О том дне и часе не знает никто: ни небесные ангелы, ни Сын, а знает только Отец. 37 Но как было в дни Ноя, так будет и во время присутствия Сына человеческого. 38 Как в дни перед потопом люди ели и пили, женились и выходили замуж до того дня, когда Ной вошёл в ковчег, 39 и не задумывались, пока не пришёл потоп и не унёс всех, так будет и во время присутствия Сына человеческого. 40 Тогда двое будут в поле: один будет взят, а другой оставлен. 41 Две женщины будут молоть на ручной мельнице: одна будет взята, а другая оставлена. 42 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в какой день придёт ваш Господь. Римлянам 2:3—8: ...Но неужели ты думаешь, о человек, что, ты избежишь суда Бога? 4 Если ты презираешь богатство его доброты, терпения и долготерпения, не зная, что доброта Бога ведёт тебя к раскаянию? 5 Но из-за твоего упорства и нераскаивающегося сердца ты собираешь на себя гнев ко дню гнева, когда откроется праведный суд Бога. 6 И он воздаст каждому по его делам: 7 тем, кто стойкостью в добром деле ищет славы, чести и нетленности, — вечной жизнью, 8 а тем, кто любит спорить не повинуется истине, но повинуется неправедности, — яростью и гневом.
Разия Саимова
О том, что Бог даёт людям незаслуженную благодать.
Бог даёт и вознаграждает порой, как нам кажется, незаслуженно.