Религия, вера

Притча Иисуса. Матфея 20:8-16

Притча о работниках и винограднике. Иисус говорит о хозяине, который платит одинаково всем работникам, независимо от того, работали они целый день или только один час. Кажется ли Вам это несправедливым? Возможно, Ваша первая реакция - пожалеть работников, которые целый день работали на жаре. Несомненно, они заслужили, чтобы им заплатили больше! Если думать так, то можно посчитать хозяина бесчувственным и несправедливым. Даже его ответ работникам, которые жаловались, может показаться злоупотреблением властью. Но известны ли нам все факты? Какие нужно учесть детали, чтобы такая точка зрения поменялась?
Учесть нужно то, что те работники, которые работали больше всех, согласовали цену своего труда с хозяином еще до начала работ, и следовательно их расчет "получить больше" основывался на их домыслах. Они получили ровно столько, сколько и договаривались с хозяином.
Кирилл Лобода
Лучший ответ
Татьяна Мишина Первый пункт верно подмечен, а именно - нельзя сказать, что Бог кому-то недоплатил.
"Одинаково" - это не о количестве вовсе. Это о качестве.
Чтобы получить некое новое качество, надо работать, и кто-то эту работу выполнит за день, а кто-то за час.
Смысл в том что к БОГУ ни когда не поздно придти. А человеческая справедливость, суть зависть.
Говорится о хлебе насущном= прасение нужно всем.
Еремеев Юрий
работа это молитва кто-то приходит к молитве в начале жизни а кто-то в последний час и все угодны ему
Тебе плохо, что добр я? - там вроде похоже сказано.
Надо знать одно: Бог есть Любовь. Любовь не может быть справедливой, она прощает там, где следовало бы по справедливости наказать. Там, где любовь, там нет справедливости, а там, где справедливость, нет любви. Самое справедливое существо на свете - это бесстрастный компьютер. Но хотели бы Вы, чтобы Вас судила бездушная машина, или все таки любящая Вас от всей души личность? Ответ, полагаю, очевиден.

В этом коренное отличие христианства от индуизма, где учение о карме - учение о бездушной и справедливой машине. Украл, выпил - в тюрьму. В христианстве - украл, выпил, пришел с искренним раскаянием - тебя прижали к сердцу.
Татьяна Мишина Я бы в конце последнего предложения поставила не точку, а запятую....и дописала бы: справедливо. :)
Не считай денег в чужом кошельке, не суди и не завидуй. Думай о жизни своей.
Юлия Ржевская