Религия, вера

Как рожденные по плоти гонят рожденных по духу?

29 Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне.
(Гал. 4:29)
Konstantin Prostov
В Библии повествуется, что Измаил преследовал Исаака. Подобным образом в I веке дети служанки Агари, или буквального Иерусалима, надсмехались над детьми вышнего Иерусалима и преследовали их. «Как тогда рожденный по плоти [Измаил] стал преследовать рожденного по духу [Исаака] , так и теперь», — пояснил Павел (Галатам 4:29). Когда Иисус Христос пришел на землю и говорил о Царстве, религиозные руководители еврейского народа обращались с ним точно так же, как Измаил, сын Агари, вел себя по отношению к законному наследнику Авраама, Исааку. Они надсмехались над Иисусом Христом и преследовали его, считая, очевидно, себя законными наследниками Авраама, а его — самозванцем.
Незадолго до того как израильские руководители приговорили Иисуса к смерти, он сказал: «Иерусалим, Иерусалим, убивающий пророков и побивающий камнями посланных к нему, — сколько раз я хотел собрать детей твоих, как курица собирает под крылья своих цыплят! Но вы не захотели. Вот, дом ваш оставляется вам покинутым» (Матфея 23:37, 38).
Это повествование о событиях I века показывает, что народ Израиль — или Агарь — не родил сыновей, которые стали бы сонаследниками Иисуса. Евреи высокомерно думали, что они имели полное право на такое наследие. Однако они его лишились, поскольку Иегова их отверг. Конечно, отдельные представители этого народа вошли в число сонаследников Христа. Но эта уникальная возможность была дарована им на основании веры в Иисуса Христа, а не их происхождения
Сергей Агапов
Лучший ответ
Никак не гонят, потому что нет никаких "рожденных по духу", это надуманный статус, вот ...
Так ведь прошли уже те древние времена. Теперь рожденные по плоти просто «гонят».
22 Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.
23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.
24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,
25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;
26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.
29 Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне. (Гал. 4:22-26,29) В ДАННОМ ОТРЫВКЕ Авраам олицетворяет Бога, Агарь, наложница (ЖЕНЩИНА НА ЛОЖЕ) - олицетворяет Израильтян по плоти. Измаил сын Авраама и наложницы Агари - олицетворяет израильтян 1 века - сын по плоти . Исаак, рождённый от Авраама и его жены Сарры - долгожданный сын по обещанию . Бытие 21:8, 9: ...Ребёнок рос, и пришло время отнять его от груди. В тот день, когда Исаак был отнят от груди, Авраам устроил большой пир. 9 Сарра же заметила, что сын египтянки Ага́ри, которого та родила Аврааму, насмехается.
2 Тимофею 3:12: Да и все, желающие жить, проявляя преданность Богу во Христе Иисусе, будут преследуемы.
Как рождаются люди? Спроси у мамы, но не верь в версию про аиста ))