Религия, вера

Имеет божий закон обратную силу? Попадут ли в рай те, кто занимался идолопоклонничеством до возникновения христианства?

а христиане тоже идолопоклонники .. иконы, статуи, кресты и самое главное три бога вместо одного
Иван Гультиков
Лучший ответ
к Римлянам гл. 2

11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.

17 Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом,
18 и знаешь волю Его, и разумеешь лучшее, научаясь из закона,
19 и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме,
20 наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины:
21 как же ты, уча другого, не учишь себя самого?
22 Проповедуя не красть, крадешь? говоря: 'не прелюбодействуй', прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь?
23 Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога?
24 Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников.
Дмитрий Яшенков А из этих положений
можно сделать вывод, что неверующие в бога, но соблюдающие заповеди тоже попадут в рай. Ведь они сами себе закон, и заповеди дело их совести мысли.
Библия сама отвечает:
"Так, все согрешившие без закона и погибнут без закона, а все согрешившие под законом будут судимы по закону. Ибо не слушатели закона праведны перед Богом, но исполнители будут объявлены праведными. (Римлянам 2:12,13)
Дмитрий Яшенков Что значит " все согрешившие без закона и погибнут без закона". Не означает ли это что все кто жил до возникновения христианской религии не будут участвовать в страшном суде? А просто погибнут безвозвратно, уйдут во мрак, ничто.
До возникновения христианства Бог дал закон Моисею на двух скрижалях. А идолопоклонников Он уничтожал потопом и огнем.
А имеет ли он силу вообще?
Мы видим то, что хотим видеть. Каждый пойдет к своему богу.