Религия, вера
Поездка в Египет во время поста
мне 22 года, к церкви пришёл относительно недавно, с чем возникает много вопросов. Я с детства мечтаю объездить много стран, и вот появился случай поехать с другом в Египет в начале декабря на 2 недели ( у меня и у него на это время выпадает отпуск + это самое благоприятное и выгодное время для поездки в эту страну) НО в тоже время весь декабрь идёт рождественский пост, и получается это не будет богу приятно моё нарушение как телесного так и духовного поста. Помогите пожалуйста рассудить это. Я осознано понимаю что еду туда не прямо грешить (стараясь во всём себя развлечь и т. д.) . Но сама по себе поездка в тёплую страну не является добрым делом, особенно в пост (время когда надо больше молиться, проводить время с самим собой и т. д. ) Как мне быть?
Можно попросить благословение священника на поездку. Почему вы решили, что ваша поездка не может быть богоугодной? Лежа на пляже можно читать жития Святых, посещая красивые места - хвалить Творца и т. п.
Думаю, Богу неважно, в какой стране ты будешь соблюдать пост, надо ехать.
Слышь.... ты чё поцан.. . Пост рождественский, а ты на гулянки собрался! Никаких Египтов, сиди в своём Сывтывкаре, ежедневно посещай церковь, молись с утра до вечера и буть благодарен богу за милость. А когда отъедешь, боженька тебе воздаст за труды.
Даже странно, право слово. Вам предоставляется шанс паломничества по святым местам (одна гора Синай чего стоит) , а Вы говорите - развлечения
а Вы своими ножками идите, с котомкой через плечо, потом вплавь, и объявят Васстранником блаженным)
Скажи, верующий, ты кому больше веришь, "Отцам" или Иисусу?
"А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель--Христос, все же вы--братья;
и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник--Христос. "
Если Иисусу - то вот его мнение:
"Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. "
Пост твой должен быть в тайне, а не с такого-то по такое-то на виду у всего мира.
И потом, ты полагаешь, что Богу приятно, когда ты терзаешься сомнениями и огорчениями? Сделай личный календарь, да постись по нему втихаря, чтобы помнить свой грех и не повторить его, да не сделать других.
Остальное время - радуйся жизни и делай добро.
Вот это будет Богу приятно, я полагаю...
Если Иисусу - то вот его мнение:
правильно, не езди, лучше лбом об пол постучись - это доброе дело