Им никто не распоряжается как каким то капиталом.
Все это создается и украшается на деньги собранные от пожертвований.
Храмы всегда украшались как можно лучше. Даже в Ветхом завете в жертву приносили лучшее из имеющегося.
Вы говорите должно выглядеть скромнее.
Есть множество храмов (а вернее таких большинство ) они в основном в селах где нет украшений росписей, позолоты, где порой и самого храма как такового нет.
Это домовая церковь св. Димитрия Солунского с. Дмитриевка Новоузенского района. Саратовская область
Все сделано из дерева. своими руками, просто дешево за неимением средств на большее.

Это казанская Церковь в с. Мироновка Питерского района Саратовской области.

Это внутри

Примерно в том же состоянии церковь св. великомученика Пантелеимона в с. Радищево Новоузенского района.
Устроенная в брошенном аварийном здании старой школы. (Фото к сожалению нет. )
В нашей области таких вот храмов большинство.
Вы думаете так намного лучше?
Просто не стоит говорить за всех. Церковь может быть и без украшений, без всего того что привычно городскому человеку представлять себе в церкви.
Украшение храма - это труд всей общины, труд который остается на века.
Если мы православные стремимся украсить и создать благолепие в Доме Божием, на те пожертвования которые для этого и давали в храм, то думаю уж это точно нельзя назвать недостатком. ))
В конце концов придет время и вот эти храмы на фото через десять двадцать сорок или пятьдесят лет постепенно будут перестраиваться преображаться, украсятся позолченными светильниками, красивыми облачениями - и снова кто-то из потомков задаст Ваш вопрос
Вот меня и смущает контраст.
В остальном я с вами согласен.