на почве национализма и религиозной нетерпимости, причём часто со стороны людей, от которых я никак не мог ожидать ничего подобного.. .
За ответ, в котором я лишь намекнул на то, что антисемитов и прочих националистов в своё время не научили думать получил порцию хамства от человека, за которым до этого не замечал никакой агрессии и особого фанатизма.
Один очень разумный, каким он мне казался до этого, человек вдруг неожиданно резко высказался по поводу данного инцидента:
Суд Шри-Ланки приговорил троих французских туристов (одного мужчину и двух женщин) к 6 . .месяцам лишения свободы условно за неуважение к изображению Будды. Осужденным также был назначен штраф в 1,5 тысячи шриланкийских рупий (11 долларов) , передает ИТАР-ТАСС.
Инцидент произошел в городе Канди, когда туристы фотографировались на фоне буддийского храма. Один из них был запечатлен на фото целующим статую Будды. При этом мужчина скопировал положение рук священного мудреца, что буддисты считают оскорблением своих религиозных чувств.
В том смысле, что правильно сделали и надо было ещё реальный срок впаять. Никогда не думал, что такое мог сказать кто-то кроме законченного религиозного фанатика. В споре со мной неожиданно перешёл на личности, стал резким, чего я за ним никогда раньше не замечал.
Может, всё это мне так только кажется и это в порядке вещей на РВ, но такое ощущение, что началась какая-то массовая истерия, количество фанатизма увеличилось в разы. Кто что думает по этому поводу?
Религия, вера
Заметил последнее время на РВ проявление какой-то непонятной агрессии, необоснованной ненависти,
Верно заметили.
Причин несколько.
1. Политические.
Дело идет к социальной катастрофе в Рашке (на Украине тоже) . Путин хочет быть тираном в полном смысле слова. Идеологическую поддержку ему оказывают прежде всего традиционные конфессии, особенно православие. Поэтому правительству выгодно сделать его государственной религией. А свобода совести и тирания несовместимы.
Лидеры РПЦ тоже хотят идеологической монополии. На рынке духовных услуг они неконкурентоспособны, поэтому сделали ставку на насилие и союз с властью.
Ведется подготовка к этому идеологическому перевороту, и эта пропаганда усиливает фанатизм, нетерпимость, агрессию и т. д. Дело пусек - фрагмент этой программы.
Национализм - типичная черта современного религиозного фанатика. Почему, ясно из диалога, который я видела на ответах вчера. Некто выразил недовольство РПЦ. Православный тотчас предложил ему убираться вон из России.
Национализм - опора и для диктатуры, и для официальности православия.
2. Интеллектуальные. Традиционные религии зашли в тупик и проявили полную несостоятельность. Их критикуют, а у них нет доводов в свою защиту, кроме насилия.
3. Биологические. Этологи, ученые, изучающие поведение животных - в том числе двуногих, - пишут, что агрессия - врожденный инстинкт и проявляется в любых условиях, даже без провоцирующих факторов. Особенно у стадных животных - ибо она устанавливает социальную иерархию. Доминант завоевывает и подерживает свой статус агрессией, и все остальные - тоже.
Поэтому агрессия есть даже в идеальных условиях, но при неблагополучии она в разы сильнее. В Рашке бардак. Что должно быть с агрессией? Всплеск.
Хорошо вооруженных животных - с ядом, клыками, когтями, - от избытка агрессии защищает сформированная эволюцией сильная мораль: они не пускают оружие в ход против сородичей даже в остром конфликте.
Предки человека были слабыми, большого вреда друг другу причинить не могли, отсюда слабость врожденной морали - главная проблема человечества.
Ибо оружия понаделали такого, какое животным и не снилось, а мораль осталась слабой, да и оружие работает дистанционно - применяющему его не видно, что оно делает. Поэтому нет факторов, которые могли бы помешать массовой агрессии выплеснуться в виде войны.
Проповедь исполнения заповедей Христа и Будды здесь как нельзя более кстати. Но традиционные церкви не годятся, поскольку не учат исполнять заповеди.
Причин несколько.
1. Политические.
Сейчас вообще все население страны заведенное и взбудетенное. Градус неадеквата последнее время зашкаливает за все мыслимые и немыслимые пределы. Что ни день, то новость. Это уже даже не цирк, это публичное оболванивание и экзекуция над человечеством!... А уж РВ вообще, как лаксмусовая бумажка.
Я не замечаю этого.
Единственно что заметно все как с ума сошли с этими певичками.
Дания Сорокина
Это уже давно.
Религиозные фанатики всегда такими были - они могут казаться адекватными, но только до тех пор, пока не затрагиваешь вопросы религии. Недавно один мой знакомый панк, к которому я хорошо отношусь, спросил у меня мнение о Pussy Riot, и я сказал, что как панк я их поддерживаю, он меня неожиданно удивил - сказал, что сам он не православный, но у него есть родственники-православные, и он, чтобы защитить их ценности, готов лично убить пуссек, загнав кол им в задницы. Чтобы его успокоить, пришлось перейти на другую тему.
Что бы вычистить грязь с душ ее нужно разболтать и поднять. Вот это сейчас и происходит с людьми.
думаю что мракобесы поняли что зарапортовались в России... и бесятся как черти перед заутреней.. потому что поняли что напоролись и погубили свою религию окончательно...
Есть такая гипотеза, что интернет это огромный мозг на всю планету.. рефлексирует.
осень не за горами.
люди сходят с ума.. с каждым днем все больше.
Иврейский бог тоже нетерпимый и поощряет агрессию)))))
а че сеешь, то и пожинаешь)) )
лично я не вижу особого напряжения. видно я не такой
кризис чувствую, а религиозная нетерпимость в норме.
Знаешь для французов это просто статуя, а для буддистов святыня! Они или тупые, или наглые, что отношения не меняет. Это Чужая культура и они должны отнестись с соответствующим уважением, а если не уважают то пускай у себя во франции. Я с бешенством каждый день наблюдаю, как обезьяны с фотокамерами себя ведут по отношению к памятникам, им главное СЕБЯ запечатлеть, и желательно на плечах у Дюка, или графа Воронцова. Веяние американской субкультуры скейты, они на них везде гремят, по всем памятникам хотя им выделили спецтрассу. я живу в Одессе! К памятникам архитектуры должно быть бережное отношение. Мы говорим на западе. . да если бы в Вене вот так катались по парапетам их Оперного на досках ???Я себе даже представит не могу.. . Конечно это не наследие сегодняшней молодежи. . их культура, - это деньги, но нам старичкам обидно. Нельзя высказывать к истории народа такое явное пренебрежение !!!
Андрей Зайцев
Ну...нашему народу,к сожалению,за свою-то культуру не стыдно-маму только раз в году уважаем-8 марта,все прочее время её поминаем...и нас это не коробит...Не умеем заборы-то и стены домов уважать...,Физиологическое пособие...,
К-А-Т-Е Р-И-Н-А
Мой народ в оккупации живет уже 200лет, а твой не знаю...так, что не расписывайся за ВСЕХ !
Дания Сорокина
Святыня? Никогда не слышал, чтобы в буддизме существовали святыни. Вся их религия полностью противоречит поклонению каким-либо предметам, как святыням и почитанию Будды, как бога.
http://pritchi.castle.by/ras-2-19.html
Что касается скейтов и фотографов, то я к ним вполне нормально отношусь. Может, я не такой старый?
http://pritchi.castle.by/ras-2-19.html
наверное вы приобрели очки.
Дания Сорокина
А при чём здесь очки?
возможно это атака ходящих по безводным местам
Лучше следить за собой. Уверены, что сами лучше описанного случая?
Дания Сорокина
Какого именно?
Да тут всегда так. К этим людям которые фотографировались, можно относиться снисходительно, потому что они не знали, как надо себя вести, и сделали это ненамеренно.
Насчет певичек - девочки сами нарывались, и делали это расчетливо и цинично. И не в первый раз.
Аслан Вараев
Девочки тоже не знали всех правил и традиций православия, поэтому их грех не больше, чем грех тех фотографов.
К-А-Т-Е Р-И-Н-А
Небось в Ватикане они бы так не сделали! Ненадо ля-ля !
люди тупеют постепенно