Религия, вера
может ли человек взять на себя чужой грех?Дважды за последнее время находила подобные высказывания в рв.
в Псалом 48:8: «Человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него» .
Вину может. Грех нет.
Таинство исповеди как раз и предполагает, что исповедник, отпуская вам грехи, берет их на себя.
Потому миром за батюшку молятся все в церкви.
А он, как библейский "козел отпущения", идет мысленно в пустыню и замаливает все узнанные на исповеди грехи своих прихожан
Да ...когда кто то что то для тебя делает, Греховное... надо просто сказать "Этот Грех Я беру на Себя"
Антон Антон
Михаил, а вы можете подтвердить как то свои высказывания Писанием? Вера не слухи, она должна подтверждаться первоисточником.
Слюсарь Татьяна
Назовите пожалуйста источник, где такое написано.
Нет, не может.
Что посеешь - то пожнёшь. А если не сеял - как пожинать собираешься?
Человек не властен взять на себя чужой грех.
во Христе все безгрешны...
Птичка! Что за тенденция задавать чужие вопросы? :))
Антон Антон
это мой вопрос
Убивая мы берём на себя их грех.
Хотя Писание дает нам привилегию прощать, или оставлять грехи, но человеческие грехи взял на Себя только святой Господь.
"Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе"
Не может. Может только повторить, тем самым приумножив.
Если человек поранил руку, сколько вы себе ни бинтуйте - рана у него
да - я брал.. . даже смертный...
С точки зрении магии- может )))
Нет, этого не может быть каждый человек будет отвечать за свои грехи лично. Мир Вашему дому!!!
Может. Допустим я не алкоголик и мне надо алкоголика поставить на путь истинный. Для убедительности совета. Я говорю ему, что я сам был темным алкашом и нашел в себе силу воли выйти из запоя. Ты что баба? Ты же мужик у которого есть мужество и сила воли победить пьянство. А иначе ты будешь безвольной бабой.
Всего лишь дважды? Самооговоры - довольно распространенная практика.
Иисус Христос брал на себя грехи всех грешников
Только Господь.
Согласно христианским догмам человек такого сделать не может, однако дети часто отвечают за грехи родителей.
я думаю, что да.
Может, раз женщина идёт работать и кормит любовника валяющегося на диване.... И примеров тому много.. . Начальник вор, а подчинённому влетает... и т. д. и тому подобное....
Это абсурд. Как и призывы поверить, что некий человек, которго мучительно убили 2000 тысячи лет назад взял на себя все наши грехи) ) Причем мы при его казни не присутствовали и никак не могли повлиять на присходящее. брать на себя чужую вину или наоборот находить козла отпущения безнравственно- это и без всякой веры и религии понятно.