Религия, вера
Дерзость ли желать взять на себя чужие грехи ?
Сидела вот пару минут назад- " Господи, пусть я отвечу за все прегрешения его....". А ещё через минуту или две подумала, что вообще я согласна, нет, не то слово- я хочу, чтобы все попали в Рай после смерти, а при жизни чтобы все-все были счастливы и научились миру и справедливости. И если такое можно, то я готова пойти в ад- и сидеть там. Одна за всех. Сейчас ещё время прошло сколько-то. Да, это не голые слова. Это грех так хотеть ? Гордыня ? Со стороны виднее- может, осудите... Вот и спросила.
Нет, Солнышковая, не грех.
от своих сначала избавьтесь
Иван Неделько
Я пытаюсь. И согласна и в нагрузку. Может, Бог примет ? Я не знаю. Никто не знает. Будет видно.
Вы не Сын Божий, чтобы ходить по тем пространствам, которые вашей сути не соответствуют.
Много просите. Хотя и видно, что по незнанию.
Не надо стремиться брать на себя чужое. Против воли Бога идёте. А знаете, что это означает? Это означает, что вы какого-то мелкого грешника ВЫШЕ БОГА поставили.
Кайтесь.
Иван Неделько
Не принимаю ваши слова.
Hурболат Hашбаев
Предпоследнее предложение необъективно - неправильная оценка и в нём пренебрежение к человеку,а это возможно от гордости.Един Законодатель и Судия...
Ин15:12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. 13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
не преведи мне Господь страдать за чужие прегрешения.
Каждый человек должен понять всю меру содеянного греха (извлёк урок) , для этого и посылаются испытания.
Молиться нужно чтобы каждый пришёл к Богу, а многие именно испытаниями и тяготами приходят.
Интересный вопрос. Вспомнились слова из Писания: "Носите бремена друг друга, ибо таким образом исполните закон Христов". Хотя Христос уже взял на Себя все наши грехи. просто мы должны быть ходатаями друг за друга. Ведь в этом любовь Божия, верно?
Иван Неделько
Да, верно. И не просто слышателями Слова. У меня тут много тем- посмотрите, если вам интересно.. Я много писала
Если Вы действительно желаете помощи всем живым существам, то попросите Духа Святого у Всевышнего .
Иван Неделько
Как это ?
Знаете, однажды батюшка допустил меня к Чаше без исповеди. Уж не знаю чем заслужил такую, несомненно, великую Милость Божью. Соисповедники из очереди долго шептались"Он грехи твои на себя взял... " С тех пор у нас с этим батькой духовная связь какая-то образовалась. верите нет, я искренне молюсь о нем например. А обычному человеку так делать все же думаю не стоит. Священник ведь отмаливает всех нас. Да и по таинству Рукоположения банально сил у него больше. Так что лучше не берите а то Бог ведь все буквально как придумает воспринять - жизнь так утяжелится, что взвоете потом еще. Ну а тому, чьи грехи взять хотели облегчение конечно будет.
Ну так то конечно это гордыня. Скажите об этом на ближайшей исповеди да и делу край. А за человека того просто искренне попросите я думаю, что особого криминала не будет. Можно например, так: "Господи, дай ему то, что я жажду сделать но не могу! " и положитесь на волю Господню о нем. Не осудите и Вы меня за пространные речи + Храни Вас Господи!
Я думаю это нормальные мысли для христианки, ведь в Вас живет частица Христа!!!
это глупость
Ну, осуждать не за что. Но лучше.. . э-э-э.. . хотеть чего-нибудь более осуществимого. И потом, у каждого из нас своих грехов хватает - с ними бы разобраться!
Я думаю, ч то настоящая дерзость взять ответственность за самого себя. Дерзость в хорошем смысле.
конкретно мозги "промыты", сорри
только одному было под силу взять на себя чужие грехи - Христу... а у вас доброе сердце))...
Анастасия Маркина
он знал, за что страдает
Это можно отнести к состраднию живой души и благородному порыву, которые есть сокровища на небесах! Правда он, порыв этот, сопровождается мыслями заблуждения - обрамление у него не от знания Истины. Просматривается культ страдания: якобы только и обязательно нужно пострадать, чтоб выкупить, искупить, избавить ...а этот культ мученичества ложный..., но порыв души (духа) у вас благородный !
А когда б узнали Истину страдая и узнали какие они вообще могут быть и в какой форме, то как бы через некоторое время, посидев в аду, вы не сказали бы что-то типа: "Пускай сам (и) отрабатывает свою карму ! " Более того, чтоб в ад попасть - нужно сперва из него выбраться !..
Ведь можно было бы сказать, что вот ради спасения всех, чтоб все в Рай попали - очищу-ка хорошенько свою душу с неослабным решением это сделать, чтоб сияла и радовалась она жизни неугасимо, познаю Истину и Справедливость и в жизни своей буду поступать по Истине и Справедливости этой, и донесу эти благие вести для людей, чтоб, просветившись, они узрели Путь Спасенья и пошли Им, возрадовавшись очень, и этим и сделаю всё возможное и разумное от меня зависящее, чтоб в мире поскорее настал бы Мир Христов. Никто не может взять на себя ничьи грехи! А потому невозможно отвечать за других и это Справедливо! Даже в земном человеческом законодательстве нет такого, чтоб один отвечал за другого и это видится справедливым как само собой разумеющееся, а тем более Бог такой неразумной несправедливости не допустил бы никогда! Потому так думать и хотеть грех и кощунство! Но в другом контексте - это готовность даже сильно пострадать ради того, чтобы помочь другому! И это и отважно и благородно, а потому такой искренний и благородный мотив будет настоящим деянием Любви! Важно, чтобы к благородному не примешивалось ложное, ибо ложь для души - как ржа для железа!
Хотеть взять на себя чужие грехи это дерзость и это грех! Ведь можно вместо таких заявлений помогать чем возможно, а не желать противоестественного! Это не от гордыни так, а от незнания и заблуждения !
Sub Zero
Может так хотеть как вы:в ад за всех людей - это не такая уж и дерзость и не такой уж и грех,но это подлинно героический поступок,а вообще это - в ад за всех - не возможно...,а потому и бессмысленно !Каждый в этой жизни,если страдает,то не просто так ! А часто страдания это и формы искупления и очищения души, и жатва сева - что посеет то и пожнёт человек, и знак о заблуждении в духовном поиске,или же неправедности решения, и...А страдая человек может набираться мудрости,познавать и вообще задумываться о смысле жизни и бытии, и это стадание может не только учить человека чему-то,но и привести к осознанию ответственности и к целенаправленному стремлению к счастью и совершенствованию, и к желанию стремлению познавать Законы Бога - Бог как Высшая Премудрость и Высший Разум, просто так ничего не делает и не даёт, и Его Законы действуют в высшей степени разумно!Важно понять,что власть Бога реальна и диявол тоже подвластен Богу, и,по большому счету, нет ничего и никого Ему неподвластного !
в аду (если он есть) очень больно. Вы наверное хотите стать богом? - Христос и умер на кресте за грехи всего человечества.
Иван Неделько
Я не хочу стать Богом. Я хочу, чтобы людям было не больно жить. И после смерти тоже.
Не получится за всех.
Каждый ответственен только за себя.