Религия, вера
бог создал дьявола не идеальным-ведь идеальное не должно давать сбоев и косячить?
А сам то он идеален?))) зачем ему тады дьявол?))))))
Света Шапкина
немного не понял вопроса....ну наверное он создавал подобное себе идеальное существо...исходя из христианской концепции....и это существо стало его антогонистом впоследствии...и как я понимаю это былоумышленным с его стороны....такаова моральная концепция христианства...добро зеркально злу
Света Шапкина
только тут вот вчём парадокс-бог создавал идеальное добро но получилось что создал идеальное зло....что является его ошибкой...бог сам накосячил получается и нарушил свою идеальность
Честно говоря вот этот парадокс и есть основной проблемой христианской церкви. Идеальный бог которые всем и всему любовь посылает, создает огромное зло. Значит он не добрый или он не идеальный.
Но эта проблема именно церкви, нужно было создать такое зло, которое позволяло держать в узде человека страхом что получилось на примере ада
Бог не создавал дьявола.
Совершенное сознание не значит несвободное.
Свобода как раз в том и заключается что человек или ангел может сам принимать решение.
Или Вы хотели бы чтоб Вы были созданы как машинка - автомат?? ? Задали программу и все???
Каждый сам выбирает : творить ему, или вытворять ...
Дьявол не косячит. Это просто действие, работа. Косячит человек выбирая ошибочное действие в силу своего заблуждения.
Он создавал не устройства, которые бы, само собой, не косячили, а свободных личностей. Свободная личность имела право на свой выбор, и она его сделала. Последствия не заставили себя ждать.
Хм. Дьявола, как, впрочем, и бога создали люди. Ну как создали - придумали. Что сказать - так себе фантазёры были.
Света Шапкина
это понятно...просто рассматриваем недочёты христианской концепции добра и зла
Бог мог бы создать просто роботов, которые автоматически будут выполнять его волю, но Он пошел по более сложному пути, наделив их свободой воли, и только в этом случае душа сможет любить а не бездумно жить по указкам Творца.
просто ему тоже нужен козел отпущения)
Бог дал ВЫБОР всем нам и людям и ангелам....
У каждого разумного творения есть дар - свобода выбора. У праведного ангела, который впоследствии стал Сатаной, тоже был выбор - служить Богу или нет. Бог никого не создавал "роботами", но наделил свободой воли, чтобы ему поклонялись из любви, а не по запрограммированной команде. Сатана сделал свой выбор. Какой выбор делаете ВЫ?
у каждого плюса есть попросту и минус.. таков закон природы.. .
во вторых Бог создал все это вместе с дьяволом миллиарды лет назад.. видимо занят созданием других миров и не проверяет.. прога закосячила ))ю... попы и ксендзы распустились ..морды наели ))..стяжательством занимаются... я уже не говорю о других грехах...
от осинки не родятся апельсинки.
Сатан через Змея изменил свой генотип и человечества, незаконно завоевал власть которую имели люди.