Религия, вера

Что такое православное воспитание, мировоззрение и что в них такого ужасного или наоборот хорошего?

То, что написано в Библии и других религиозных учениях вроде Буддизма, нужно уметь видеть и понимать... для тех, кто не осознает этого, религия просто "вдалбливание постулатов в головы"...
Павел Глинка
Лучший ответ
ничего ужасного, кроме отказа от мышления. Жить бездумным рабом приятно и сладко.
Allochka Bullina
Это вдалбливание постулатов в головы детей:
Верь.
Бойся.
Проси.
...жить по ПРАВДЕ значит быть ПРАВОСЛАВНЫМ или ПРАВОВЕРНЫМ. Остальное от лукаваго+
Всегда относилась к православию положительно, но после такого жесткого осуждения Пусси Райот мое мнение стало резко отрицательным. Я теперь раздумываю подать иск к РПЦ о трансляции православных богослужений на центральных каналах светского (к тому же многоконфессионного) государства по причинам оскорбления моих чувств верующего ритуальными хождениями по амвону (и песнями непонятого содержания возможно богохульными).
Иван Иванов
По плодам судим?
Каким было общество до революции, когда не мешали Церкви воспитывать людей?

1) Разводов - 4%

2) Криминальных убийств, были года, совершалось ОДНО, в Москве

3) Уровень потребления алкоголя был одним из самых низких в мире

Да, перед революцией потребление алкоголя выросло - но все равно было в 4 раза меньше, чем при Брежневе.

Что еще? У нас были лучшие в мире живопись, балет, музыка, архитектура, скульптура и так далее.

У нас была наука - во всяком случае ничуть не ниже европейского уровня.

У нас была самая крупная в мире армия.

У нас были свои автомобили, свои самолеты, свои паровозы, свои пулеметы - ничуть не хуже западных, а кое-в чем и гораздо лучше.

Мы гордились тем, что вобрали в Империю многие сотни народов - и ни одного не задушили, не заставили потерять самоидентичность.

в Православной стране мирно жили мусульмане, иудеи, язычники, буддисты - кто угодно.
Юля Комержеева
ужасного ничего нет просто воспитываю разными методами, а результата пытаются добиться одного, дабы человек жил согласно тем законам, которые приняты в определённой культуре, ну или в социуме
Иван Чердынцев
да всё там нормально.. . пока царская Россия не была уронена.. . населения хватало чтобы полмира к себе присоединить и освоить.. . нам бы к тому вернуться.. . а корни шли из православия...
Дмитрий Купцов
В 395 году нашей эры, когда Феодосий I умер, Римская империя была официально разделена на две части. Столицей Восточной, или Византийской, империи стал Константинополь (бывший Византий; сейчас – Стамбул) , а столицей Западной империи стала (после 402 года нашей эры) Равенна, Италия. В результате этого христианский мир разделился политически, а также религиозно. Что касается отношений между Церковью и Государством, церковь Восточной империи следовала учению Евсевия Кесарийского (современника Константина Великого) . Игнорируя христианский принцип отделенности от мира, Евсевий рассуждал, что если император и империя примут христианство, Церковь и Государство будут единым христианским обществом с императором, действующим в качестве представителя Бога на земле. В общем и целом эти взаимоотношения между Церковью и Государством сохранялись восточными православными церквами на протяжении столетий. Православный епископ Тимофей Вар показал результаты этого в своей книге «Православная церковь» (англ.) : «В течение последних десяти столетий на православие имел губительное влияние национализм» .