Религия, вера

Как выбить из себя православное воспитание (низкая самооценка, жертвенность и самобичевание)? Мешает очень нормально жит

Ал
Алена
Больше читать, смотреть фильмы, открывать для себя новые вещи, заняться какими-нибудь увлечениями (стихами, рисованием, музыкой, танцами - да чем угодно) , развивать фантазию, ставить цели и добиваться их (последнее - хороший способ повысить самооценку) .

Увы, сегодня религии отстают от времени. Если раньше они были светочем нравственности, то теперь, скорее наоборот, только становятся инструментом для властных родителей, оправдывают жестокость, мешают человеку развиваться.
Yersultan Matayev
Лучший ответ
Делом займись. С головой, глубоко, увлеченно. Труд лечит от всего.
А еще - осмотри свои качестве объективно. Не стоит впадать в крайности.

Низкая самооценка - да, это мешает, это отбивает творческую дерзость. Но опасайся другой крайности - высокой самооценки. Это сегодня модно - любить себя и гладить по головке. Высокая самооценка хороша - но только если она обоснована, а не внушена. Сначала соответствуй - а потом уж оценивай себя.

Жертвенность - прекрасное качество, сохрани его. Оно может не иметь никакого отношения к религии, оно ценно само по себе, как общечеловеческое. Умей ценить кого-то или что-то выше себя самого. В конце концов, ты ведь не лучший человек в мире, верно? Пожалуй, ради какого-то человека или какой-то цели и невредно собой пожертвовать. Будь объективна.

Самобичевание - тоже религиозное излишество. Но не стоит искоренять его из себя полностью. Опять-таки, ты не лучший человек на планете. И у тебя случаются ошибки, за которые следует себя наказывать.
Жанна Умарова
Богу нужны не рабы, а воины, рабы нужны Хозяину.
Покайся и веруй в Евангелие!
Роман Короткин
Жанна Умарова Млин, человек хочет отделаться именно от того, что ты ему паришь! Вопрос, что ли, не прочитался?
Ника Кучкина Да это всё баяны вот кто-то хочет впарить кому-то свою идеалогию почтому что ему кажется что ему это выгодно... Это нормально....
Выбить самобичеванием))
А-
Андрей -==
Жить как Христос)
Иди ты в опу, какое у тебя православное воспитание, тролишь только.
Розги в помощь:)) )
Смотришь и ума прибавится.
N*
Natali *
Сменить круг общения...
стань католичкой))))))) ) как я стал католиком...))))
Напрасно, но дело ваше ...