Религия, вера

Низкая самооценка противоположность гордыне или другая форма той же самой гордыни?

Антон Михеев
Низкая самооценка себя в отношении к Богу, к совершенству, к святости - противоположность гордыни. Осознание своего недостоинства Царства Божия, Рая.
Низкая самооценка по отношению к другим людям - болезнь.
Искандари Макидони
Лучший ответ
другая форма.

при этом именно эта форма позволяет легко оправдывать свою грешность, мол слаб .. продолжает грешить, вместо того, чтобы греху противостоять.. ,вместо того, чтобы возрастать в духе и разуме Божием, выбирает путь лицимерия, духовной лени.

Так же есть формы самоуничижения, которые возводятся в статус подвига и тешат гордыню, хотя на вид как бы смирен и бичует себя и умерщвляет плоть как бы во славу Божию.
Инна London Paris
Гордыня
Гордость
Самодостаточность

Вот этапы формирования личности.

Низкая самооценка - от нереализованности, не нахождении своего места, может быть на всех этапах. Просто на первом лишь Гордыня поможет человеку не заработать комплекс, на втором уже Гордыня чрезмерна, хватает Гордости, на третьем уже и Гордость чрезмерна.

Только и всего.
Думаю, ни то, ни другое.. Это из другого раздела.
Гордыня - попытка церковникам навязать гордости негативный окрас. Гордость - враг веры.
Алина Фанина
Одно другому не мешает.
Ольга )))
Низкая самооценка как смирение?
Или ложное смирение как гордыня?
Где та грань, где мерило?
Нам знать этого не дано, но только "свыше".
Придуманная людьми характеристика человека.
Низкая самооценка больше свойственна гордыне. Когда Бог говорит возьми всё потребное для жизни и благочестия, а такие верующие отвечают: "Кто я такой чтобы взять это? " - это и есть гордыня. Нужно быть настолько смиренным, чтобы принять от Бога всё, что Он дал нам и действовать в Его дарах, распространяя царство Божие на земле.
Эльчин Мамедов
Да
Ты такая хорошая, умная и красивая, и никто этого не видит и не ценит... Вот тебе и низкая самооценка, гордыня обыкновенная.