Религия, вера

Как думаете, какая самая отвратительная, самая низшая форма (или степень?) гордыни?

вера в своё превосходство над остальными ( по любому признаку)...
Наталья Харитонова
Лучший ответ
Надежда Боярова И это тоже имеет место быть, при том ею грешат почти все. Но есть еще хуже. Потом скажу, какая))
я бы назвала хвастовство..
Садир Гамзатов
Надежда Боярова Бахвальство - это бахвальство, а не гордыня. Гордыня, это то, чем бахвалятся))
иудо - сионизм, возомнивший, что евреи выше всех, и все в мире под них подстраиваться должны,
Все
Будучи всемогущим, создавать обладающих волей существ, лишённых тем не менее полной свободы выбора.. . Это и есть самая отвратительная, самая низшая форма и степень гордыни.
Dmitry Kingstoun
Надежда Боярова А что (или кто) тебе может помешать стать праведником, равно как и мерзавцем?
Представление "Я-БОГ" И это касается даже БОга! ))
Людмила Н
Юра А-Варфоломеев Комарик ты... или лучше- травинка.
Желание поклонения себе. ( Сатана)
T.i.g.r.a.n. Arb
Надежда Боярова Я не имел в виду христианские сказки, я имел в виду жизнь.
Стоять на месте, руки за голову!, -
Орёт мне директор мира
Ему наверное власть ударила в голову,
Приобретённый синдром командира.
С этим парнем опасно иметь дело,
Он может ударить тебя с размаху,
Так что лучше поберечь своё тело
И про себя послать его на *****

Дельфин - Я люблю людей -
Денис Денис Жызненна, плюсую.
Есть форма гордыни - тщеславие и самомнение. А есть действительно скромная, незаметная форма, а потому самя неизлечимая. Такой гордыней страдают святоши. Есть у Лескова на эту тему повесть "Скоморох Памфалон". Государственный муж Ермий, пользовавшийся почётом и уважением в обществе решил следовать за Христом буквально, сдал полномочия, раздал всё, что имел нуждающимся, а сам ушёл в пустыню, подальше от развращённого мира, спасать свою душу. Тридцать лет он жил на скале отшельником и думал, есть ли в мире такие праведники как я, ведь за тридцать лет мир стал только хуже. И было ему видение - есть в городе Дамаске человек, который праведнее его и что неплохо бы поучиться праведности у Памфалона. Такое ведение было до трёх раз и Ермий всё же решился пойти в дамаск и найти того, кто угадил Богу более, чем он..... Есть аудиокнига.
Канат Муханов
Надежда Боярова 30 выброшенных из жизни лет. И все ради чего?
За 30 лет его родители умерли без помощи, на свет не появились дети, семейное счастье коту под хвост, работа, учеба - там же где и жизнь - под хвостом.
И вот это вот всё называется "служение богу"??
Нет, здоровый человек не может такое с собой сотворить.
Самоуничижение, провокация на жалость.
Борис Кадыров
Для пороков есть свои названия, а слово "гордость" на Руси, до христианской заморочек с "гордыней", всегда имело положительный смысл.
Надежда Боярова А чем могли гордиться на Руси?
травмоопасная с цинничными выходками
нарциссизм-самолюбование
Бунин Олег
Я когда-то голосовал за ЕР и гордился президентом. Продолжать не буду....
Унижение других
Мне этого не понять. У меня есть корона. Красивая! Гордыня не настолько отвратительна, сколько она мешает быть собой. Восхититься простоте, попросить помощи, сказать я безумно тебя люблю, спросить что-то только потому, что не знать этого вроде не положено, признать неправотуь - Гордыня просто мешает делать правильные вещи.
Любая фобия.
Aleksey Kascheev
У Дьявола, тоисть у вашего Иеговы против которого проповедовал наш космический учитель Иисус.
Надежда Боярова Не о сказках речь.
T.i.g.r.a.n. Arb Ну и мозги у тебя.... капец.
Камнями кидатся, не прилично :))))