Религия, вера
есть мнение, что отшельничество - высшая степень гордыни. так ли?
в какой-то степени да. Вообще, монашество и прочее производное (отшельничество и т. д) - это наследие иудейской секты ессеев, именно от ессеев христианство унаследовало и идею монашества, и идею безбрачие, как высший идеал жизни и святости.... и проч.
нет, не так, отшельники уходят от мира не потому, что считают себя выше других, а потому что мир мешает им избавляться от грехов, в миру слишком много искушений
Мнение само по себе ничего не значит. Важнее - ЧЬЕ мнение ?
Отшельничество - высшая степень отрешения от мира.
А гордыню в нем видят завистники
Юлия Нефедова
ваше мнение - значит, а их - нет, получактся как-то нескладно...
Вполне возможно, если пришёл к нему неподготовленным, по гордому своеволию
толпа начальников на базаре видимо являются образцом человеколюбия мудрости и терпения о высоте культурного развития можно только догадываться
неправильное мнение
почему? в чём-то в отшельничестве несомненно проще, но в чём-то и сложнее, не тот вопрос, где можно обобщить, здесь надо рассматривать каждый случай
В христианстве - да.
"И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. "(Мар. 16:15)
болтун раньше тоже был находкой для шпината, а щас только телек включи, там такую х.. ню мелят целый день, что живот уже болит от смеха, а вчера целый день на работе про апофиз-метеорит, который на америку упадет чесал и выходил на улицу чтобы поржать.. . вобщем, отшельничатьб надо иногда хоть для того, чтобы поржать над всеми идиотами))))