Религия, вера

Подставить другую щеку мог только Христос?Это высшая степень духовности? Ведь ЛЮбить любящего тебя... ПРОСТО...

Ольга Безносюк
Высшая степень духовности означает соединение, объединение с Богом. А Бог есть Любовь . Ап. Павел дает такое определение абсолютной любви:
"Любовь долготерпит,
милосердствует,
любовь не завидует,
любовь не превозносится,
не гордится,
не бесчинствует,
не ищет своего,
не раздражается,
не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
Все покрывает,
всему верит,
всего надеется,
все переносит.
Любовь никогда не перестает... "(1Посл. к Коринфянам, 13:4-8)
Наверное, что-то подобное испытывает нормальная мать к своему ребенку-младенцу : даже если он ее укусит, она на него не злится, потому что знает, что тот не понимает что творит.
Александр Егоров
Лучший ответ
нет, не просто....
Akylai Abdyldaeva.
Не надо подставлять другую щеку! Нужно просто быть готовым, что судьба может ударить тебя не один раз, и несмотря на это любить жизнь!
Алена Жукова
Все Христиане подставят другую щеку, а кто не подставит тот и не Христианин.
Слова Иисуса Христа «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5: 39) в образной форме выражают заповедь: на зло отвечать не злом, а добром .Прежде всего Сам Спаситель дал нам величайший образец исполнения ее. Своим искупительным подвигом. «Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его. Многие последователи Христа стремились исполнить данную заповеь и побеждали зло.... Конечно любить любящего тебя проще, чем ненавидящего тебя .Но, стараться надо и прощать надо ...Видно, в этом проявляется сила и духовность человека.
Aina Saparova
Иногда может случиться, что нас тем или иным образом обижают. Будем ли мы мстить и платить той же монетой? Нет, мы не должны за зло воздавать злом (Римлянам 12:17—21).
Этот совет (подставить другую щеку) критиковался уже много раз, потому что ошибочно понимался, как опора пацифизма, хотя он не является таковым. Если кто-либо ударит нас, чтобы причинить нам боль, то было бы глупо, если бы мы нашим поведением вызвали, что нам причинили бы еще больше боли. Гораздо разумнее было бы убежать или искать возможности защитить себя. Мы должны считать это своим долгом по отношению к самим себе и по отношению к своим родным поступать именно таким образом. Но если нас высмеивают и над нами издеваются, потому что мы являемся последователями Иисуса Христа, т. е. , если нас, образно говоря, ударяют по правой щеке, то мы поступаем благородно и мудро, если остаемся приветливыми и кроткими. Это может быть понято данным лицом, как обращение и другой щеки. Иисус и Сам поступал таким образом, ибо мы читаем о Нем: "Будучи злословим, Он не злословил взаимно", а как бы обращал Свою другую щеку. — 1 Петра 2:23.
Natalia Kiryushina
Кто говорит, что пребывает в Нем,
тот должен поступать так, как Он поступал.

25. "Если тебя ударили по левой щеке, не спрашивай, за что,
но поблагодари и подставь правую щеку".
а врага - очень сложно.. .

но у нас должны быть идеалы, к которым мы должны стремиться, ведь в их познании и достижении и есть смысл жизни
Это совсем не высшая степень духовности, а чисто практический прием, призванный научить не отвлекаться на ерунду. Такое действие обычно гасит ссору, а Вы при этом остаетесь достаточно спокойным :)))
Андрей Важенин
Библейская идеология времен рабовладельческого строя.
Это могли и последователи Христа Его ученики, очень многие христиане. Сам Христос сказал апостолу Нафанаилу: "Больше этого увидишь", и еще "Дела, которые Я творю и вы сотворите". Любить врага - это действительно совершенная любовь. Все могут достигнуть такой святости.
Отвечу N.Kr. Даже собака кусает своих щенков в ответ.. Представьте, что вас обозвали, ну, не знаю сволочью, что ли.. . Вы как будете реагировать? Отстаивать себя, что вы не сволочь? а кому это надо? Вам? Или тому, кто про вас это сказал? Кто про вас это думает? вы? или ваш визави? Почему Вы должны отстаивать вашу точку зрения, если она ваша? И перед кем? Теория подставления ещё одной щеки суть есть провокация агрессора. Только он САМ не сможет ответить на свою агрессию....
В Т
любить любящего тебя. . сложно. . потому что любящий чаще всего видит тебя лучше, чем ты есть на самом деле. . а это сложно, если осознаешь то, что не можешь стать таким. .

Любить человека - значит, видеть его таким, каким его создал Бог (с)
не только и я так делаю часто, но я не Бог и я грешен.. . и от того что верующий то мой грех жощке карают потому что неимею на него права
Пока подставляют груди, голые пупки и зады. Прихоти ради ваши!!!!
Asel Kudurali