Защищайся от ударов как можешь, но будь готов и принимать пропущенные удары: "каждому вору -- возможность украсть, каждому волку -- зубы и злость, ненажатый вовремя курок" (Цой).
Про Иисуса сказано в Библии (Ветхий Завет): "как агнец перед стригущим Его безгласен". Но всё равно на судах (у первосвященника, и потом у Пилата) Иисус Христос долго и стильно молчал, но не удержался и снова говорил-проповедовал, пытался доказать, что Он Бог: "Я. Я есмь. И вы узрите Сына Человеческого. Я пришёл свидетельствовать об Истине, всякий кто от Истины слушается гласа Моего." Потому что Иисус Христос -- Богочеловек. Как человек - слаб, а как Бог -- силён.
"Вы - Боги" (Иисус Христос, Новый Завет). Как человек, ты слаб, а как Бог - ты Всесилен.
В твоей слабости присутствует сила, а в твоей силе -- слабость. "Быть как стебель и быть как сталь в этой жизни, где мы так мало можем. Шоколадом лечить печаль и смеяться в глаза прохожих" (Марина Цветаева).
"Ты немного имеешь силы, и сохранил Слово Моё, и не отрёкся Имени Моего." Откр.3:8.
"сила Моя совершается в немощи" 2 Кор. 12:9.
Религия, вера
Как понять: "кто ударит тебя в щёку, подставь и другую" (Иисус Христос)?
а что если это проверка...тест...отбор в армию бога для битвы со злом? как ты будет биться со злом если не можешь себя защитить?
Если тебя кто то ударил и Бог допустил это, значит ты грешен и в чем то виноват, значит принимай наказание и подставляй другую щеку, ведь без одобрения и согласия Бога не упадет даже волосинка с головы человека.
Цоя сложно назвать христианским поэтом. Он скорее киногерой боевиков.
А Иисус учит не сопротивляться злу. Потому что это тоже будет зло.
Иатс Евро Экспресс
Людмила: "Если тебя кто то ударил и Бог допустил это, значит ты грешен и в чем то виноват, значит принимай наказание и подставляй другую щеку, ведь без одобрения и согласия Бога не упадет даже волосинка с головы человека."
А как мы при такой философии ПОДДАВАНИЯ убили Гитлера? Это же у нас тигра в поддавки! Нет, Иисус Христос не хотел, чтобы нам все щёки пулями пробили!
Если на всё воля Бога...то удар по щеке это *наказание* Бога...так зачем противится?...смиренные и кроткие удостоятся царства Бога!...ради царства Бога ...можно и потерпеть и подставить вторую щёку!
Зина *****
а что если это проверка....тест.....бога на отбор в его армию для предстоящей битвы со злом? если Ты не можешь защитить себя.....как Ты зашитиш бога?
Это всего лишь лживое утверждение религиозного смирения перед наглыми служителями культа , которые обдирают своё смиренное стадо овец .
Это про смирение и миролюбие.
дело в том,что иисусу очень нравилось,когда его бьют,унижают или истязают.
он даже как-то удалялся в пустыню на 40 дней,чтобы вдоволь наистязать там себя голодом и жарой.
отсюда и заповедь у него такая:даже не просто стой на месте и не сопротивляйся,а помоги себя избить,сам подставь щеку под удар,чтобы избивающему было легче тебя избить.

Если око за око зуб за зуб то решение будет принято, а если подставлять щеку то по любому будешь думать кто и за что, после чего собираешь остальные пазлы и поймешь что сам Христос поставил ловушку на черта которые сами с удовольствием эту религию пронесли и только пройдя через них можно увидеть что дальше
Не ври. Нигде Иисус не сказал , что мы Боги. Отдыхай. А про "подставь дргую щёку", то мудрость. Всего лишь показать какому-нибудь врагу, подонку или неадеквату, что ты не агрессор. Но нми где не написано, что потом подставлять и подставлять для удара. 1 раз всего. А дальше не описано))
Иатс Евро Экспресс
Я сказал: вы Боги. (Иисус Христос, Евангелие от Иоанна, Глава 10, стих 35)
Иатс Евро Экспресс
Я сказал: вы Боги. (Иисус Христос, Евангелие от Иоанна, Глава 10, стих 35). В русском переводе стоит маленькая буква б, но это обозначение бесов - ложных богов, идолов. У евреев не было больших и маленьких, все буквы были одного размера?
Слова Иисуса звучат так: "...не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, подставь ему и левую. "
В этом контексте глагол «ударять» используется в значении «ударять ладонью». Пощёчину обычно дают не для того, чтобы причинить физический вред, а для того, чтобы спровоцировать или оскорбить человека. Этими словами Иисус хотел научить своих последователей не отвечать на оскорбление тем же. Вместо этого нужно постараться разорвать порочный круг мести, не воздавая злом за зло (Римлянам 12:17).
К тому же слова Христа очень напоминают следующее высказывание Соломона: «Не говори: „Как он поступил со мной, так и я поступлю с ним. Отплачу каждому по его делам“» (Притчи 24:29). Христиане готовы повернуть другую щеку в том смысле, что не поддаются на провокацию и отказываются идти на конфликт (2 Тимофею 2:24).
На самом деле в этом ОГРОМНАЯ СИЛА. Попробуйте сами ....