Религия, вера
От чего зависит высокая степень сознательности человека ?) Почему у одних она высокая, а у других низкая...?)
Высокая у тех, у кого ясный ум и нет негативных мыслей, а низкая у тех кто наполнен негативом и запутался
Или от воспитания или от ума
Меня разговор на Патриарших убедил каким надо быть
Елена Смокотина
Надо почитать
от "возраста" души и приобретенного "плотного" опыта.
Хотел бы я свою сознательность кому-то в ж*** засунуть но не получается
От наличия совести...
Мы обладаем сознанием. Эти слова могут показаться банальными, но они подытоживают то, что поистине делает нас уникальными. Ум описывается как «загадочная субстанция, которой присущи интеллект, способность принимать решения, восприятие, осведомленность и самосознание». Как ручьи, протоки и реки питают море, так воспоминания, мысли, образы, звуки и чувства постоянно пополняют наш ум или проходят через него. По определению, сознание — это «восприятие того, что поступает в ум человека».
В наши дни исследователи достигли больших успехов в понимании физического строения мозга и отдельных происходящих в нем электрохимических процессов. Ученые могут также объяснить схемотехнику и принципы работы новейшего компьютера. Но между мозгом и компьютером существует огромная разница. Благодаря мозгу мы обладаем сознанием и осознаем свое существование, чего не скажешь о компьютере. Чем объяснить такую разницу?
По правде говоря, остается тайной то, как и почему происходящие в нашем мозге физические процессы порождают сознание. «Я не могу себе представить, чтобы какая-либо наука сумела объяснить это»,— сказал один нейробиолог. Профессор Джеймс Трефил также отметил: «Единственный крупный вопрос в науке, который мы даже не знаем, как сформулировать... это вопрос о том, что точно означает для человека обладать сознанием». Одна из причин, почему это так, заключается в том, что ученые стараются понять мозг с помощью мозга. А простого изучения физиологии мозга может оказаться недостаточно. Д-р Дейвид Чамерз отметил, что сознание это «одна из наиболее трудных для понимания тайн бытия, но одних лишь знаний о том, как работает мозг, возможно, мало [для ученых], чтобы постичь ее».
Я лично полагаю, что степень сознательности человека зависит от объёма его знаний, от приобретённых навыков, умений, от мудрости, образованности, интеллекта, его положительных качеств и многого ещё другого.
От нравственности.