Религия, вера

Что может знать о мире человек, всю жизнь просидевший в монастыре и читавший только библию?

Он может знать жизнь древних скотоводов и рабов. Почему нет?
Юля Еременко-Попугаева
Лучший ответ
Исак родил Абрама, Абрам родил ...
Истинные, правильные знания от Бога.
Природа человека, его страсти, пороки, грехи - они те же во все века. В монастырь уходят от мира для борьбы с дурным в себе. Знать о мире монахи не должны, но зато глубоко проникают в духовные болезни человека и в средства по их излечению. На самом деле, монахи, хоть и не живут в миру, но то, что творится в мире вцелом, знают. К ним приходят люди из окрестных населённых пунктов, есть у них радио и доступ к интернету, если надо. А читают они не только Библию, но и труды отцов веры, праведников, жития. Именно из жития мучеников они знают немало о мире, т. к. мучеников и до сих пор хватает. Читать научные книги тоже не возбраняется. Монахи не только читают, но трудятся, по работе имеют контакт с мирянами. Во многих монастырях есть трудники, т. е. миряне, пожелавшие своим посильным трудом помочь обустройству монастыря, они тоже много рассказывают. При монастырях нередко есть благотворительные столовые, сиротские дома, организация работы которых связана с контактами с миром. Паломники да туристы приезжают. . Чтобы понять, знают ли монахи о мире и что, стоит съездит в монастырь, пожить там трудником, пообщаться, и поймёте, что эти люди знают о мире гораздо больше нас, только знаниями о мире они не считают знания о "звёздах", о сериалах с бандитами и миллионерами и т. п Люди, далёкие от религии, тоже далеко не всё знают о мире, в котором живут.... Кстати, в YouTube есть немало роликов о монашестве и монахах (напр. "Желая жития ангельского"), посмотрите, ведь монахи это тоже часть нашего мира
Антон Михельсон Правду говоришь.
Этот мир для него убийственный. Он будет во всем бесов видеть)
A*
Arina *iles*
В монастырь уходят от мирской суеты - чтобы посвятить свою жизнь служению Богу.
Человек принимает решение идти в монастырь,
на основании своего взгляда на мир и не видя в миру никаких перспектив ДЛЯ СЕБЯ.
Знает то, что ему надо.
Артем Кукушкин
А зачем ему знать о мире, если он от него удалился...
Елена Захарова
Кроме лица настоятеля или настоятельницы - НИЧЕГО!
Diana Zvarun
Ирина Шибаева Вы таки уверены, что только лица?
похоть плоти, похоть очей и гордость житейскую он видит и в монастыре.
так что ничего нового он вне монастыря не увидит.
Ничего хорошего
Олег Дворнюк
Может знать о том что "И построил царь Навуходоносор истукана в шестнадцать локтей. "
Валерий Кулик
Главное!
Максим Покрепа
Там даже библию не читают: ) Всякую писанину святых и не очень отцов..
Maksat Karim
А что в мире то хорошего - водка, курево, проституция, гомосексуализм!!
Юля Еременко-Попугаева Так ведь это кто что ищет. Для меня - люди, чудные места, хорошие друзья, умные книги.
Стас Оношко Странный у тебя мир...
Всего-то зашифрованную в Библии историю мира, мудрость, и разные истории о пророках. Главное, что в монастыре он нашёл то, что ему нужно - уединение и уход от мирской суеты и греха. Он нашёл себя, а найти себя главное даже для атеиста.
Nikolay Fetisov
Ирина Шибаева Откуда она там взялась-то, зашифрованная история?

Истории о пророках и на Википедии лежат.
Правильно он должен узнать мир а потом идти в монастырь...
НИ -ЧЕ -ГО. Ему найти выйти в мир
Павел Колтун
Стас Оношко Он там погибнет.
Мир ему не нужен.
Надо понимать, считаю, что рассматривать необходимо частный случай. Т. е, какой человек? Что его побудило уйти в монастырь, по собственному желанию ли и прочее. Поэтому ответ может быть как: он может знать всё, до ответа: абсолютно ничего. Всегда нужно учитывать человеческий фактор, не погтому что это необходимо, а потому что только тогда ответ может быть приближен к верному.