Религия, вера
В чем основная ценность православных храмов в России?
Ценность в помощи спасения людей от греха. Это единственное их предназначение.
Он же - ПАМЯТНИК !
P.S. ..а внутре - труха....
островки Благости среди моря серости
Ценность не в позолоте, но в том, что там совершаются Таинства и проповедуется Евангелие.
Как архитектурных памятников) )
Бога там давно ужо нет))
Там идет Литургия, соединяющая нас с Богом.
Смотря каких:
Есть историческая ценность, есть культовая.
Конечно можно сказать что главное духовная - но это не так- не в храмах рукотворных обитает Господь.
Храмы это коммерческие предприятия по продаже магических услуг и товаров. Занятию туристически-магическим бизнесом. Сбору крупных пожертвований и отмыванию денег для бизнесменов и чиновников. Офшорная зона, можно сказать.
Ну а так, красивые канешно места есть, не спорю. Но отнюдь они поднимают что то там типа "духовность" или нравственность.
А вот зарабатывать миллионы в один присест--Идеальное место.
В летный день там очень прохладно, приятный аромат ладана, тишина.. .
Любопытсвующие тихонько ходят и рассматривают иконы, перешептываясь глядя на лики "Кто это?... а это Кто?... ", потом идут дальше с интересом рассатривая различные диковенные предметы убранства храма...
Для меня ценность храма в том что входя туда я забываю всю суету. все заботы уходят. ценность в том что там совершается Литургия.
Странный вопрос, как будто ценность православных храмов в России отличается от ценности православных храмов вне России.. .
Грекославие однако )))
В золоте храмов и крестов.
трудно сказать
Ценность как не странно всегда ценная- это церковные иконы... старые, ценные, которые собраны в одном месте.... Про на моленность и святость каждой церкви я даже и не говорю.... она может и существует. Но старушки которые там торгуют-базарные бабы... как увидят клиента... как крысы визжат завидев деньги и впаривают что попало.. лишь бы выкачать больше....
в традиции
Внешним своим напоминанием в жизни суетной о Мире Горнем и в колокольном звоне.. для людей- экстравертов, у которых внимание больше снаружи. чем внутри.. .
Истинные Святые уходили даже из монастырей, ища уединения в отшельничестве для погружения внутрь себя...
Некоторые из них - прекрасные образцы архитектуры и зодчества. Это наша история. Для верующих - место встречь с единомышленниками
в клевете о благодатном огне!
по обыкновению, на костях афонских монахов)))
в Заповедях церкви нет!