Религия, вера

Как соотнести между собой эти места Писания: "а земля пребывает во веки", "Праведники наследуют землю, и будут жить

на ней вовек" и слова «земля и все дела на ней сгорят» ?
Dim Bi
В Библии слово «земля» используется в нескольких значениях. Чаще всего мы подразумеваем под этим словом планету, на которой, благодаря щедрости Иеговы, есть все, что необходимо для жизни человека и что делает эту жизнь необыкновенно приятной. Однако «земля» может употребляться и в переносном смысле, например, применительно ко всем людям, живущим на этой планете, или к человеческому обществу с определенными отличительными особенностями.
Если в 2 Петра 3:7, 10 говорится о том, что буквальная планета Земля погибнет в огне, тогда буквальные небеса (звезды и другие небесные тела) тоже должны быть уничтожены огнем. Однако такое буквальное понимание противоречит заверениям, записанным, например, в Матфея 6:10, Псалмах 37:29(см. выше) и 104:5, Притчах 2:21, 22:"Потому что честные будут жить на земле и безупречные будут оставлены на ней. А нечестивые будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из неё."и еще многих стихах.
. К тому же что может сделать огонь уже и так раскаленным Солнцу и звездам? Таким образом, слово «земля» в процитированных выше стихах не должно пониматься буквально.
Также, в контексте 2 Петра 3:5, 6 (также 2:5, 9), проводится параллель со Всемирным потопом, в котором было уничтожено нечестивое человеческое общество, а Ной и его домашние, так же как и сама планета, были сохранены.
Gulmira Ismailova
Лучший ответ
слово ЗЕМЛЯ имеет разные значения в разном контексте, также как слово КОСА - и морская коса и девичья коса
Илья Кочетков
Земля как сфера развития будет существовать вечно.
Все дела, которые не совершенны и не истинны сгорят в огне эволюции (геенне огненной) и будут заменены на более совершенные.
Потому более совершенные праведники и наследуют землю.
А не развитые и невежественные останутся на второй год ( в муку вечную) и будут пытаться развиваться в менее совершенных сферах.
Ренат Абдушев
а вот так - в веке будущем Господь Бог создаст Новое Небо и Новую Землю, а эту вселенную - уничтожит огнем.
Сейчас вот приватизируют землю, у кого денег больше, те и правденики. А вот земля сгорит, а правденики останутся - это пока не понятно.
Ilkin Bagirov
Открываем подстрочник и видим, что вместо "сгорят" на греческом написано "откроются". Бурные авации авторам сильнодальнего перевода.